пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Понятие макроэкономики, предмет и особенности метода макроэкономического анализа.

1)Макроэкономика - это раздел экономической науки, в котором экономические процессы рассматриваются на уровне национального хозяйства, а не в рамках домохозяйств и фирм. Это наука об агрегированном поведении в экономике, когда изучается вся совокупность факторов, экономических агентов, совокупный спрос и предложение, уровень цен на всех рынках, национальный объем производства, национальные инвестиции и т.д.

Важное значение в макроэкономике имеют обобщающие показатели экономического развития - национальный продукт, валовые инвестиции, национальное потребление, чистый экспорт.

Предметом макроэкономичсекого анализа является изучение отношениц в массовых явлениях экономики на основе применения агрегированныхпоказателей,которые между собой связаны причинно-следственной связью.

Методы:

1)моделирование: фирмы д/х платят налоги государству,гос.фирмам предоставляет дотации,а д/х трансфет.платежи,часть прибыли фирмы превращает в инвестиции,а д/х в сбережения,гос.финансирует нерыночный сектрор,гос.находится в кредитных отношениях с заграницей.


хиты: 746
рейтинг:+5
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь