пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

54. Вопрос. Назначение наружной канализации

Канализация дома конструктивно делится на внутреннюю и наружную канализационную системыНаружной канализацией называются канализационные сети от выпуска из дома до сброса очищенной воды. Наружная, или же, внешняя канализация - это система очистки фекального стока  (септик или локальные очистные сооружения), или прокладка магистрали с врезкой в систему поселковой или централизованной канализации.

 Итак, наружная канализация, – это канализационная сеть от выпуска из здания до сброса очищенной воды.  Наружная канализация состоит из различных сооружений. Это локальные очистные сооружения, колодцы, трубопровод. Наружная канализация должна выполнять множество функций. Поэтому высокий уровень качества ее элементов имеет большое значение. Назначение наружной канализации – транспортировка сточных вод на очистные сооружения или за пределы населенных пунктов или промышленных предприятий. Очистные сооружения предназначены для очистки и обеззараживания сточных вод до необходимого уровня, чтобы выпуск очищенных вод в водоем произошел без нарушения его естественного состояния. Как правило, укладка и монтаж наружной канализации укладывается с уклоном по ходу стоков.

Устройство наружной канализации

Наружная канализация включает в себя все сооружения, возводимые на участке:

 • локальное очистное сооружение (септик, установку глубокой биологической очистки);

 • колодцы;

• трубопровод.

 Очистная установка, дополнительное оборудование обустройства наружной канализации и способ сброса очищенных сточных вод подбираются в зависимости от:

• объема сточных вод, который будет подлежать очистке;

 • условия выпуска стоков из дома;

 • состава и свойств грунтов на площадке;

 • уровня грунтовых вод;

 • расстояния до места сброса очищенных сточных вод.

 Как правило, трубы  для наружной канализации прокладывают на 20-30 сантиметров выше глубины промерзания грунта. Монтаж сети наружной канализации должен выполняться правильно, так как от этого зависит надежная работа очистных сооружений

Устройство наружной канализации может быть выполнено по следующим схемам: общесплавная, раздельная, полураздельная.

При общесплавной канализации коллекторы принимают как дождевые, так и хозяйственно-бытовые стоки.  При полураздельной канализации дождевые и хозяйственно-бытовые стоки собираются раздельно, после чего направляются в общесплавной коллектор.

 Раздельная канализация предполагает существование отдельных коллекторов для принятия дождевых и хозяйственно-бытовых стоков.  Из-за агрессивности среды переносимых стоков к материалам, применяемым в системах канализации, предъявляются повышенные требования.

Пересечение трубопроводов канализационной сети с препятствиями.

Способ пересечения канализационных трубопроводов с препятствиями (Реками, поземными сооружениями, автомобильными и железными дорогами) зависит от взаимного расположения по вертикали сети и препятствия (разности их отметок).  При небольшой разнице в отметках, пересечение    целесообразно   устраивать     в     виде    дюкера. Дюкер состоит, как правило, не менее, чем  из 2линиий  трубопроводов,   прокладываемых  под препятствием, работающих  полным сечением (как напорные),  и верхней  и нижней камер. Жидкость.движется по трубопроводам  под действием  напора,  который устанавливается вследствие разностей отметок уровней воды в верхней и нижней камерах. При расположении канализационной сети значительно выше препятствия   (дороги в больших выемках, овраги и суходолы пересеченное целесообразно выполнять в виде самотечного трубопровода, укладываемого по эстакаде— мосту. При расположении канализационной сети значительно ниже препятствия   (дороги  на  насыпях)   пересечение  целесообразно выполнять  в  виде самотечного трубопровода, укладываемого под препятствием В зависимости от назначения дороги, интенсивности   движения   и   характера   транспорта   переход   может быть   выполнен   из   усиленных  труб,  в  футляре, из стальных труб (кожухе) или в туннеле. 


хиты: 159
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
гидрология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь