пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47.  Вопрос. Специальные водозаборные сооружен.

При образовании в реке глубинного льда или при высокой мутности воды целесообразно забирать воду не непосредственно из реки, а из искусственного залива, так называемого ковша. Размеры ковшей определяют из условия всплывания глубинного льда или выпадения взвесей. Проточную скорость в них принимают равной 0,05—0,2 м/с. Ковши могут быть с низовым входом (рис. II.17, а) — устье по течению и с верховым входом (рис. II.17, б) — устье против течения. Ковши с низовым входом питаются в основном придонными струями, а ковши с верховым входом — поверхностными струями. Поэтому ковш первого типа целесообразно применять при борьбе с глубинным льдом, а ковш второго типа — для осветления воды.

Спаренные ковши (рис. II.17, в) применяют для борьбы с глубинным льдом и для осветления воды в разное время года.

Ковши могут быть вырыты в береге реки или вынесены в ее русло. Во втором случае ковш отгораживается дамбами. Конструкция сооружений для забора воды из ковшей не отличается от конструкции обычных речных водозаборных сооружений.

Инфильтрационные водозаборные сооружения представляют собой скважины, шахтные колодцы или горизонтальные водозаборы, располагаемые вдоль реки с песчаными или песчано-гравелистыми берегами. Такие водозаборы питаются речной водой, фильтрующейся через толщу грунта Инфильтрационные водозаборные сооружения целесообразно применять при необходимости получения хорош осветленной воды и на реках с интенсивным образованием глубинного льда.

Для временных водопроводов устраивают передвижные или плавучие водозаборы. Передвижной водозабор представляет собой насосную станцию легкого типа, которая может передвигаться соответственно изменению уровня воды в реке по наклонному рельсовому пути, уложенному на берегу. При плавучих водозаборах насосные агрегаты размещаются на плавучих средствах: баржах, понтонах и т. п. Достоинствами передвижных и плавучих водозаборов являются независимость приема воды от колебания уровня воды в реке и возможность быстрого их устройства. Однако они обладают и существенными недостатками, заключающимися в необходимости иметь гибкие соединения трубопроводов, а также в тяжелых условиях эксплуатации зимой и в период паводков

Для забора воды из водохранилищ можно использовать водозаборные сооружения двух типов: 1) совмещенные с плотинами, водоспусками или водосбросами; 2) отдельно стоящие. Водозаборные сооружения на водохранилищах должны обеспечивать возможность забора воды с разных глубин с учетом ее качества.

http://s019.radikal.ru/i633/1301/72/4bf5b8522832.jpg

Рис. 11.17. Схемы водоприемных ковшей

/ — водозаборное сооружение; 2 — дамба, 3 — поверхностные токи; 4 — донные токи 


хиты: 183
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
гидрология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь