пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44. Вопрос. Трассировка, арматура, трубы применяемые для устройства водопровода. Деталировка сети, глубина заложения водопроводных линий

Глубина заложения водопроводных труб зависит от глубины промерзания грунта, температуры воды в трубах и режима ее подачи.

Следует учитывать, что глубина промерзания грунта неодинакова не только в разных районах, но и в одном и том же районе. Она зависит от характера грунта и наличия растительного покрова, от наличия грунтовых вод, толщины снежного покрова и условий нагревания поверхности земли солнцем.

Глубина заложения водопроводных труб должна быть такой, чтобы исключалось замерзание в них воды. Для водоводов и магистральных трубопроводов со строго определенным режимом работы глубину заложения устанавливают на основании теплотехнических расчетов.

Глубина заложения труб, считая до их нижней образующей, должна быть на 0,5 м больше расчетной глубины промерзания грунта. Ориентировочно глубину заложения труб можно принимать в" северных районах 3—3,5 м; в средней полосе 2,5—3 м; в южных районах 1—1,5 м.

Минимальную глубину заложения труб определяют из условия защиты их от воздействия внешних нагрузок и предохранения воды от нагревания в летнее время. Ориентировочно ее можно принять равной 1 м.

Водопроводные линии прокладывают соответственно рельефу местности с постоянной глубиной заложения. Трубам должен придаваться уклон, обеспечивающий опорожнение сети и выпуск воздуха из нее. Для этого в пониженных местах сети устраивают выпуски, а в возвышенных — вантузы.

Водопроводные линии следует прокладывать с учетом расположения других подземных сооружений. В городах и на промышленных предприятиях, имеющих большое количество подземных коммуникаций различного назначения, целесообразно прокладывать их в проходных или полупроходных коллекторах.

Под железнодорожными путями водопроводные линии обычно прокладывают в проходных каналах или в металлических футлярах — кожухах.

Пересечение водопроводных линий с реками целесообразно выполнять путем прокладки труб под дном реки — так называемым дюкером.Важной составной частью проекта водопроводной сети является ее деталировка, представляющая собой схему сети, на которой условными обозначениями нанесены арматура и фасонные части. При составлении деталировки сети в первую очередь намечают места установки задвижек и гидрантов. Задвижки размещают таким образом, чтобы можно было выключать из работы отдельные участки сети без нарушения водоснабжения объектов, требующих бесперебойной подачи воды. Пример деталировки сети показан на рис. II.35.

http://s002.radikal.ru/i198/1301/8a/ffd99c35c1fd.jpg

В местах установки арматуры и фасонных частей с фланцевыми соединениями устраивают смотровые колодцы. Размер их в плане определяется габаритными размерами арматуры и фасонных частей. Колодцы в плане могут выполняться круглыми (ГОСТ 8020—68) и прямоугольными. Колодец состоит из основания, рабочей камеры и горловины, которая заканчивается чугунным люком с крышкой. Стенки камеры и горловина колодца могут выполняться из кирпича или сборного железобетона. На рис. II.36 показан круглый колодец из сборного железобетона. При наличии грунтовых вод водепроницаемость колодцев обеспечивается изоляцией днища и стенок. Особое внимание должно уделяться заделке мест прохода труб через стенки колодцев. На рис. II.37 показаны примеры исполнения таких заделок.


хиты: 215
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
гидрология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь