пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Вопрос. Сооружения для забора поверхностных вод.

Комплекс сооружений, служащих для забора воды из источника, называется водозабором. В зависимости от источника водо-снабжения различают водозаборные сооружения:

 а) береговые;  б) русловые;  в) водохранилищные;  г) озерные;  д) морские.

 По степени стационарности водозаборы подразделяются на стационарные и нестационарные (плавучие, передвижные). По назначению подразделяются на технические и хозяйственно-питьевые. По длительности эксплуатации – на постоянные и временные. По технологическим и конструктивным особенностям – на ковшовые, приплотинные, совмещённые и т.п. По месту расположения водоприёмника – на береговые и русловые. По требуемой категории надёжности подачи воды – в соответствии с указаниями СНиП II-31-74. По производительности – на мелкие (менее 1 м3/сек), средние (от 1 до 6 м3/сек) и большие (более 6 м3/сек).  Источник водоснабжения и его выбор зависит от местных природных условий. Промышленные предприятия обычно использует поверхностные воды.  Для надежного выбора источника водоснабжения и устройства водозаборного сооружения необходимо учитывать следующие особенности данного водоема:  А) обеспеченность расходов и уровней;  Б) характер наносов;  В) устойчивость русла;  Г) ледовый режим;  Д) качество воды.

Обеспеченность расходов и уровней воды.  При проектировании водозаборных сооружений следует учитывать обеспеченность расчетных расходов и уровня воды в водоеме.

Характер наносов.  Речная вода несет с собой твердые частицы, перемещающиеся по дну и непосредственно в потоке. При выборе водозаборные сооружений надо учитывать, что увлекаемые взвеси по дну реки, могут полностью занести водозаборное сооружение.

Устойчивость русла реки.  Русло реки непрерывно находится под воздействием речного потока и отличается извилистой формой в плане. Такая форма русла обусловлена размывающей способностью в наиболее устойчивом месте русла реки.

Ледовый режим.

С наступлением морозов при малых скоростях движения воды, поверхностный слой вод охлаждается и образуется ледяной покров. При больших скоростях движения воды образование ледяного покрова затруднено. В этом случае ледовому покрову предшествует осенний ледоход, сопровождающийся образованием донного (глубинного) льда. Он образуется в результате переохлаждения воды. При быстром течении переохлажденная вода находится в состоянии турбулентного движения, что приводят к интенсивному теплообмену между поверхностными и придонными слоями. При соприкосновении переохлажденного слоя воды с твердой поверхностью дна реки образуется донный лед, который может достигать толщины 1,5 м.

Образованию донного льда предшествует появление шуги, которая может занимать почти все сечение реки, а это в свою очередь затрудняет работу водозаборных сооружений. Эффективным мероприятием по борьбе с шугой является сброс отработавшей воды в водоприемник, обогрев водоприемных решеток паром, замена металлических решеток деревянными.

Общая технологическая схема водозаборов имеет два характерных типа: береговой и русловой. Они отличаются расположением места забора воды относительно берега и могут выполняться как по раздельной, так и по совмещенной схеме.

Русловые водозаборы устраивают при отсутствии достаточных глубин, при загрязненности воды или слабых грунтах у берега, высокой температуре воды в этом месте. Схема руслового водозабора раздельного типа независимо от вида водоема включает: затопленный водоприемник с решетками, сифонные или самотечные трубы, береговой сточный колодец, насосную станцию первого подъема, камеры переключений. Вода через водоприемник по всасывающему водоводу поступает в приемный колодец. Скорость воды в самотечных линиях принимают равной 1-1,5 м/сек. На всасывающих линиях диаметром до 500 мм устанавливают приемные клапаны, при диаметрах свыше 500 мм - вакуумнасосы. Скорость движения воды во всасывающих трубах принимается равной 1,2 -1,7 м/сек.

Схема руслового водозабора приведена на рис. 2-1. Такая схема применяется для водозаборов малой производительности. При средней и большой производительности водозабора применяют схемы, объединяющие береговые сточные колодцы и всасывающие камеры с насосными станциями первого подъема.

http://s018.radikal.ru/i514/1301/d8/aeadc5bb2e89.jpg

Рис. 2-1. Схема руслового водозабора. ГВВ, ГНВ – горизонты высоких и низких вод; 1 – затопленный вод-приемник; 2 – самотечные трубы; 3 – береговой сточный колодец; 4 – всасывающая камера; 5 – насосная станция первого подъема; 6 – камеры переключений; 7 - служебный павильон.

При больших глубинах вблизи берега применяют схемы берегового водозабора (рис. 2-2). Окна для приема воды располагают в два-три ряда, чтобы можно было получать воду с разных горизонтов. Порог нижних окон должен возвышаться над уровнем дна реки на 0,5 - 1,0 м. Скорость входа воды в водоприемник принимается равной 0,3 - 0,6 м/сек.

http://s020.radikal.ru/i713/1301/c8/9fbb4adc3d4b.jpg

Рис. 2-2. Схема берегового водозабора. ГВВ, ГНВ – горизонты высоких и низких вод; 1 – окна, перекрываемые сетками; 2 – водоприемные окна; 3 – приемная камера; 4 – всасывающая камера; 5 – насосная станция первого подъема; 6 – камеры переключений; 7 - служебный павильон; 8 – галерея.


хиты: 226
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
гидрология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь