пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Вопрос.Внутренняя водопроводная сеть высотных зданий, схемы, особенности монтажа.

Водопроводная сеть высотных зданий состоит из самостоятельных зон, не соединенных одна с другой. В каждой зоне хозяйственно-питьевой водопроводной сети гидростатический напор не должен превышать допустимую величину Ндоп, равную 60 м (для противопожарного водопровода 90 м).Для каждой зоны в здании предусматривается технический этаж, где размещают магистральные трубопроводы водопроводных сетей, водонапорные баки, арматуру и другое оборудование. Число этажей первой зоны n01 назначают в зависимости от гарантийного (минимального) напора Нгар, принятого в сети наружного водопровода у мест присоединения внутренней водопроводной сети здания. 

http://s020.radikal.ru/i713/1301/ec/4053c9f30863.jpg

Рис. 1.11. Схемы зонного водоснабжения высотных зданий: а — последовательная;   б — параллельная;   в — с   регуляторами   давления;     1 — водонапорный бак; 2 - повысителыные насосы; 3— регулятор давления; 4—обратный клапан

Подача воды в водопроводные сети каждой последующей зоны производится отдельными повысительными насосами. Если воду из водонапорного бака, размещенного в одном техническом этаже, передают насосами в бак, обслуживающий сеть другой зоны, то такая схема называется последовательной (рис. 1.11, а). Однако при размещении на каждом техническом этаже повысительных насосов усложняется их обслуживание, требуется надежная звукоизоляция и увеличиваются эксплуатационные расходы.Если воду подают в сеть каждой зоны повысительными насосами, размещенными централизованно в первом техническом этаже (в подвале), то такая схема называется параллельной.Питание холодной и горячей водой каждой зоны рекомендуется предусматривать от водонапорных баков, подключенных к сетям по схеме «уравнительных баков».


хиты: 241
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
гидрология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь