пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Журналистика Китая, Индии и стран Африки.

Китай. В течение сравнительно долгого периода на первый план выдвигалась пропагандистская функция партийной прессы Китая (это происходило в период революционной борьбы и после создания КНР). Серьезные искажения в трактовке и реализации социальных задач прессы наблюдались в годы "культурной революции", когда стал очевиден факт "игнорирования и неправильного понимания информационно-коммуникативной роли прессы". После печально известного периода "культурной революции" с конца 70-х до начала 90-х гг. пресса Китая прошла три этапа, получивших в китайской исследовательской литературе названия "восстановление", "развитие" и "регулирование". В ходе первого страна начала преодолевать негативные последствия "культурной революции". Пресса возродилась, стремясь покончить с застоем. Были восстановлены некоторые ранее запрещенные издания, возникли новые. Начала складываться сеть газет, ориентирующихся на определенную аудиторию и обладающих устойчивыми содержательными особенностями. В процессе второго ускорился количественный рост прессы, сформировалась современная система СМИ Китая. Третий придал развитию прессы стабильность, чему способствовало усиление контроля за качеством прессы и укрепление правовой базы деятельности печати Китая.

В 1950 году во всей стране насчитывалось 205 названий газет, их годовой тираж в общей сложности составлял чуть более 400 млн. экземпляров. С 80-х гг. издание газет развивается очень быстро, сложилась многоярусная и разносторонняя газетная индустрия, центром которой является партийная печать. Наряду с партийными изданиями и органами общественных организаций, в Китае издаются дневные, вечерние, утренние и еженедельные газеты, газеты для крестьян, рабочих, предприятий и разных специалистов. Некоторые газеты печатают преимущественно экономическую и научно-техническую информацию, другие удовлетворяют культурные нужды народных масс. К маю 1998 года в Китае насчитывалось 2160 названий газет, годовой тираж которых составил 26 млрд. экземпляров. В последние годы эти показатели значительно возросли. В настоящее время в число общекитайских газет входят: «Жэньминь жибао» (ежедневная «Народная газета») и ее зарубежные выпуски, «Гуанмин жибао» (ежедневная газета «Свет»), «Цзинцзи жиабо» («ежедневная «Экономическая газета»), «Цзежфанцзюнь бао» (газета «НОАК»), «Чайна дейли» (ежедневная газета «Китай»), а также «Чжунго циннянь бао» (газета «Китайская молодежь») и т.д.

Индия. После обретения независимости в 1947 году Индия стала демократической республикой, приняв Конституцию. В связи с этим стране нужно было создать свободную прессу. Сегодня СМИ независимы, выходит около 28 тыс. газет и других периодических изданий общим тиражом до 80 млн. экземпляров более чем на 90 языках. Наибольший тираж у прессы на языках хинди (15 млн. экз.) и английском (12 млн. экз.).

В стране ежедневно выходит около 2 тыс. газет с общим тиражом более 30 млн. экз. Подавляющее большинство изданий в Индии находится в частном владении и контролируется крупными монополиями страны. Наиболее известными газетными компаниями являются: группа "Таймс оф Индия" (контролируется семейством Ашока Джайна), группа "Индиан экспресс" (семейство Гоенки), группа "Хиндустан таймс" (семейство Дж.Д.Бирлы), группа "Ананда базар патрика" (семейство Ашока Саркара).

Самыми влиятельными информационными агентствами являются: "Пресс траст оф Индия" (ПТИ), "Юнайтед ньюс оф Индия" (ЮНИ) и "Индия пресс эйдженси" (ИПА).

Африка. Завоевание политической независимости бывшими африканскими ко-лониями относят к началу второй половины XX столетия, и не случайно 1960 год называют годом Африки. С целью идеологического обеспечения решения проблем укрепления политической самостоятельности и экономической стабильности в освободившихся странах в этот период создаются средства массовой информации. Судя по краткому справочнику «Зарубежная печать», вышедшему в 1986 году, из 508 крупнейших газет и журналов, которые в то время выходили в свет в 55 африканских государствах, лишь 81 издание было основано до 1950 г. К примеру, из 17 газет и журналов Алжира одиннадцать возникли в 1962-1963 гг.

Однако это не значит, что на африканском континенте до этого периода журналистика находилась в зачаточном состоянии. В том же 1986 г. в девяти странах (Южно-Африканская республика, Египет, Зимбабве, Кения, Малави, Сан-Томе и Принсипи, Свазиленд, Сенегал, Тунис) издавались газеты, основанные в XIX веке. Печатные периодические издания на континенте появилась еще в 1798-1801 гг. Именно в эти годы проходил египетский поход Наполеона, после которого в Тунисе и Египте были созданы типографии (правда, только через десятилетия после этого в этих двух странах появятся национальные газеты). Можно назвать первые газеты «Рояал газетт энд Сьерра-Леоне адвертайзер» (1801 год основания) или «Кейптаун газетт» (1800). Пресса распространяется в тех регионах Африки, которые в XIX веке стали объектами колониальной экспансии таких государств, как Великобритания, Франция, Португалия; появляется миссионерская печать («Ине Ирохин», Нигерия», 1860-1867 гг.) и колониалистская пресса. Создаются крупные монополии в области газетно-журнального дела («Африкен стандарт», Кения, 1902). С возникновением антиколониальных организаций и партий усиливается вклад газет в просвещение африканцев и становление их самосознания. Политические и профсоюзные лидеры рассматривают журналистику как важнейший фактор освободительного движения на Африканском континенте. Так, в Дагомее (ныне Бенин) партия Прогрессивный Союз Дагомеи в 1939-1959 гг. выпускала восемь периодических изданий, Демократическое объединение Африки — два, другие партии — пять, профсоюзы — девять.

В 1960-е годы укрепляются позиции печати на национальных языках, появляются национальные информационные агентства, создается Ассоциация африканских журналистов, а в 1965 г. — Федерация арабских информационных агентств — ФАНА, объединившая информационные агентства 16 арабских (5 африканских и 9 азиатских) стран. Позднее, с мая 1983 г. начала действовать ПАНА — Всеафриканское информационное агентство, куда вошли информационные агентства и службы 40 африканских стран. ПАНА выступает против тенденционного освещения африканских проблем иностранными СМИ, содействует эффективному обмену между членами Организации африканского единства ОАЕ объективной информацией о жизни стран континента на основе сообщений африканских национальных информационных агенств.


21.05.2019; 12:28
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь