пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. СМИ США после II Мировой войны. Развитие телевидения. Маккартизм и «охота на ведьм». Роль телевидения: теледебаты.

Общая обстановка: После окончания Второй мировой войны зарубежная журналистика претерпела существенные изменения. На ее развитие повлияли как политическая ситуация, сложившаяся в мире после войны, так дальнейшее развитие техники и технологий. Начиная с 1917 года на журналистику оказывала серьезное (а порой и решающее) воздействие политика. И наступившая после 1945 года эпоха также характеризуется исключительным влиянием идеологии на развитие средств массовой информации. В своем послевоенном развитии журналистика прошла три этапа: первый — с 1945 по 1948 год (восстановление), второй — с 1948 по 1989 год и третий — с 1989 года по настоящее время. В 1945 году мир был полностью освобожден от фашизма. В ночь на 9 мая руководство нацистской Германии подписало акт о безоговорочной капитуляции. Вторая мировая войны окончилась 2 сентября 1945 года капитуляцией главного союзника Германии на Востоке — милитаристской Японии. Второй мировой войны оно было доступно только небольшому кругу зрителей. В годы войны телевидение практически не развивалось, и только после 1945 года оно быстро и уверенно вошло в жизнь миллионов людей и стало средством массовой информации. Кстати, и само понятие средства массовой информации (СМИ) появилось именно с развитием телевидения в послевоенные годы. После войны Европу разделили на 2 части: 1)протекторат СССР (Вост Евр, Венгрия, Чехословакия, Польша, Монголия, Югославия(Сербия сейчас+),Болгария+), 2)США, Франция. В 1945 году государствами-победительницами была создана Организация Объединенных Наций (ООН). Но противоречия между ними начали носить принципиальный характер (идеологический). Первый об этом заявил Черчилль во время выступления в США в 1946 году. В своей речи «Сухожилие мира» он заявил о сталинских репрессиях и правах человека. В этой речи он впервые употребил понятие «Холодная война» (информац. война, гонка вооружений), «железный занавес». Также он высказался против решения проблем с бывшими союзниками военным путем. ред слушателями американской провинции. Президент США Гарри Трумэн (1884–1972) сопровождал Черчилля в поездке в Фултон и читал черновики его речи. А сам Черчилль впоследствии назвал эту речь лучшей в его политической карьере. Спустя несколько дней, 14 марта 1946 года, в интервью газете «Правда» Сталин, цитируя некоторые положения фултонской речи, сравнил Черчилля с Гитлером и обвинил его в разжигании третьей мировой войны.

Формально «холодная война» началась в 1948 году. Четыре последующие десятилетия развития средств массовой информации — до конца 1980х годов — вошли в историю как журналистика эпохи «холодной войны». Этот период характеризуется крайней степенью идеологизации журналистики — как в Советском Союзе и подконтрольных ему странах Восточной Европы, так и в формально свободных от идеологии странах Запада. По сути, ни одно серьезное периодическое издание — по обе стороны «железного занавеса» — не смогло быть в стороне от идеологических битв бывших союзников. Журналистика стала заложницей и служанкой политики. Самый сложный период развития средств массовой информации в эпоху «холодной войны» пришелся на конец 1940х — начало 1950&х годов. В 1949 году Советский Союз стал обладать атомным оружием. В 1950–1953 годах шла война на Корейском полуострове между прокоммунистической Северной и проамериканской Южной Кореей. СССР поддерживал Северную Корею, США — Южную, и конфликт мог перерасти в третью мировую войну.

«Охота на ведьм»: Так, журналистика США поддержала «охоту на ведьм», т.е. в поиск секретных агентов Кремля и тайных сторонников коммунистов, хотя в Америке нет госуд.СМИ (из-за лоббизма ам.сми нах-ся на 30-м месте). Эту борьбу начал сенатор от штата Висконсин республиканец Джозеф Маккарти (1908–1957). 9 февраля 1950 года Маккарти выступил в Республиканском женском клубе в городе Уилинг, штат Западная Виргиния, с сенсационными разоблачениями в тайном сотрудничестве многих конгрессменов с Советским Союзом. Он сказал,

что у него в руках список з 205 человек, которые явл. Членами коммунистической партии и формируют политику США. Вскоре Маккарти включил в свой список фамилии еще около 3 тыс. американских чиновников, сочувствовавших, по его мнению, коммунистическим идеям, а также 151 деятеля науки, культуры и искусства. Маккарти требовал от этих людей публичного покаяния в связи с коммунистами и ухода с государственных постов. В список «неблагонадежных» попали, в частности, великий физик Альберт Эйнштейн, изобретатель атомной бомбы Роберт Оппенгеймер, социолог масс-медиа Лазарсфельд, актер Чарльз Чаплин, кинорежиссер Стэнли Крамер и многие другие. В то же время в списках Маккарти оказались и супруги Джулиус и Этель Розенберги, казненные впоследствии, в 1953 году, на электрическом стуле за шпионаж в пользу СССР. Шумные разоблачения сенатора Маккарти вызвали массовый переполох в США. По всей стране начались поиски тайных сторонников Советского Союза. Из публичных библиотек было изъято более 30 тыс. наименований книг коммунистической направленности. Сам Маккарти возглавил Постоянный подкомитет по расследованиям Сената США. Однако почти никто в Америке не знал, что Маккарти лгал миллионам людей, т.к. Уильям Хёрст признался, что Маккарти однажды позвонил ему и сказал, что никакого списка нет.

Если бы Хёрст опубликовал это признание, то популярность его газет, несомненно, возросла бы во много раз. Но теперь жажда сенсаций, свойственная издателю желтой прессы, уступила место политической необходимости. Более того, зная всю правду, Хёрст организовал при своей газете The New York Journal American группу журналистов для поддержки Маккарти и дальнейшего развития антикоммунистической истерии. Со временем эпоха конца 1940х — начала 1950х годов, крайнего разгула «охоты на ведьм», и получила название маккартизм. Американские средства массовой информации оказались, по сути, в заложниках у Маккарти (американские СМ гнались за сенсациями, атмосфера ненависти, вопрос конкуренции, Маккартизм основывался на триаде Херста). Несмотря на должность сенатора, он выступал, по сути, от своего имени, его высказывания выносили на первые полосы газет, неоднократно цитировали. В результате у обывателя складывалось мнение, что позиция Маккарти — официальная государственная точка зрения. В своей пропагандистской деятельности Маккарти использовал возможности не только традиционных средств массовой информации. Он активно способствовал вовлечению в политическую борьбу молодого телевидения; в начале 1950-х годов 50% американцев уже имело возможность смотреть телепередачи из-за их деневизны.Одной из задач Маккарти было привести к власти на президентских выборах 1952 года республиканца Дуайта Эйзенхауэра.

Впрочем, не все средства массовой информации потворствовали маккартизму. Одним из первых журналистов, кто не поддался всеобщей антикоммунистической истерии, был Эдвард Марроу. С 1937 по 1945 год Марроу работал радиокорреспондентом Си&би&эс в Европе и освещал ход Второй мировой войны. Марроу вел репортажи из кабины американского бомбардировщика, совершавшего авианалеты на Берлин, стал первым западным журналистом, сделавшим репортаж из освобожденного нацистского концлагеря Бухенвальд. Маккартизм мог кончится для человека увольнением с работы и дальнейшем неустройством. С 1950 года Марроу вел на Си&би&эс еженедельную политическую радиопередачу «Слушай сейчас» , а с 1951 года — еженедельную телепрограмму «Смотри сейчас». В них он рассказывал истории американцев в связи со сложившейся экономич. ситуацией. Например, в одной из передач 1953 года расследовалась история летчика Мило Радуловича, уволенного из военно-воздушных сил США из-за того, что его мать и сестра были обвинены в симпатиях к коммунистам. Марроу поставил под сомнение законность этого увольнения, и вскоре летчика восстановили на службе. Марроу поставил себе цель разоблачить Маккарти, вызвал его на дебаты, которые проиграл Маккарти. Вскоре его осудил Сенат и Президент.

«Оттепель»: Быстрому краху маккартизма способствовали не только усилия некоторых американцев, но и смерть Сталина. В 1956 году на 20-м съезде партии Хрущев сделал доклад о

культе личности Сталина. Он не публиковался, а ходил по рукам. Хрущев высказался о мирном существовании капитализма и социализма. Слова Хрущева были отступлением от марксизма. Во 2-о1 половине 50-х гг в международных отношениях наступила «оттепель». Тем не менее во второй половине 1950-х годов в «холодной войне» и международных отношениях наступила «оттепель». Она существенно отразилась и на средствах массовой информации, которые стали уходить от стереотипов маккартизма. Во многом этому способствовал первый в истории визит советского руководителя в США, который состоялся в сентябре 1959 года и широко освещался мировыми средствами массовой информации. 1957- междун.фестиваль моложежи и студентов, 1958- Хруще человек года (Times). Но после этих событий Холодная война все-равно не закончилась. В 1962 г прошел Карибский кризис (размещение СССР ракет на Кубе). Он чуть не закончился войной, если бы Кеннеди не позвонил Хрущеву.

Теледебаты: К концу 1950-х — началу 1960-х годов аудитория телевидения США сравнялась и со временем превзошла аудиторию традиционных средств массовой информации. Влияние телевидения на общественно-политическую жизнь уверенно продолжало расти. Так, в сентябре—октябре 1960 года в США впервые в истории мирового телевидения и общественной жизни были проведены теледебаты между кандидатами в президенты Ричардом Никсоном и Джоном Кеннеди. Первые теледебаты прошли в Чикаго, в студии филиала Си&би&эс, 26 сентября 1960 года. Их транслировали все национальные теле и радиосети. Кандидаты в президенты стояли по краям сцены за трибунами, а в центре, за столом, сидел ведущий — тележурналист и политический комментатор Говард Смит. Готовясь к теледебатам, Никсон недооценил роль телевидения. Он надеялся, что зрители оценят его умные мысли по реформированию американской политики и предвыборные предложения, но не придал значения внешнему виду и манерам держаться перед публикой. Отказавшись от грима, Никсон выглядел на экране бледным, угрюмым и злым. Лицо кандидата в президенты, на котором были отчетливо видны круги под глазами, выражало постоянное напряжение. Кроме того, он был одет в серый костюм, который сливался с черно-белым экраном телевизора. Один из тележурналистов, присутствовавших на теледебатах, сравнил Никсона с клерком по продаже участков на кладбище. Никсон выглядел на экране так плохо, что сразу после дебатов ему в студию позвонила встревоженная старушка-мать и поинтересовалась, не болен ли он. В противовес Никсону Кеннеди основательно продумал собственный телеимидж. Его лицо было загорелым и в сочетании с умело нанесенным перед выступлением на дебатах макияжем выглядело телегенично. Кеннеди держался уверенно, много шутил и производил впечатление хозяина жизни. Все четыре раунда теледебатов побеждал Кеннеди. Никсон, поняв, что участие в дебатах снижает его рейтинг, отказался от участия в пятом раунде, признав, таким образом, свое поражение еще до начала выборов. Теледебаты оказались соревнованием не программ, а личностей участников. За состязаниями кандидатов в президенты наблюдали у экранов 66 млн зрителей из 179 млн жителей США. Очевидное превосходство Кеннеди в телеэфире во многом обусловило его победу на выборах над Никсоном, который до начала теледебатов считался фаворитом предвыборной гонки. В 1964, 1968 и 1972 годах предвыборные теледебаты не проводились. Они возобновились лишь осенью 1976 года и с тех пор проходят регулярно раз в четыре года, примерно за месяц до выборов президента США.


21.05.2019; 12:28
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь