пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Французская в пресса в эпоху Наполеона I. Первая пропагандистская кампания в истории.

Наполеон пришел к власти в 1799 году. Став первым консулом Франции, Наполеон выпустил консульский указ 1800 года. Согласно которому из 73 газет Парижа упразднялись 60. 10 оставшихся подвергались жесткой цензуре. Новые газеты создавать запрещено.

Провел первую пропагандистскую компанию. Для этого он разрешил несколько газет, которые под строгой цензурой пропагандировали его деятельность. В 1800 году выпускает новую конституцию без пункта «свобода печати».

Главная газета Франции – «Монитер универсал». До 1799 года это универсальная газета, на страницах которой публиковались изложение парламентских выборов. После – это государственная газета, где освещались новые законы Наполеона, его указы, статьи, сводки о военных действиях Франции.

Все СМИ управлялись из одного центра и должны были ориентироваться на содержание «Монитера». В штат каждой газеты был введен цензор, зарплату которому в размере 1/6 дохода издания должна была платить редакция. Эта сумма значительно превышала оклады самих журналистов и даже редакторов.

Наполеоновскими декретами от 8 февраля и 17 сентября 1811 года закрывались все парижские газеты, кроме четырех: «Монтиер универсаль», «Журналь дель ампир» , «Журналь де Пари» и «Ля Газетт де Франс». Эти оставшиеся газеты были объявлены собственностью государства на том основании, что за долгие годы существования они уже принесли достаточно дохода своим владельцам.

При Наполеоне во французской журналистике существовал ряд запретных тем. Так, например, не разрешалось писать о прошедшей революции, свергнутой королевской династии Бурбонов. До 1807 года запрещалось упоминать в положительном контексте Россию. После заключения Тильзитского мира между Наполеоном и российским императором Александром Первым вектор французской политики изменился, и о России — вплоть до 1811 года, когда Наполеон решил начать войну против нашей страны, — разрешили писать лишь положительные статьи. Рекомендовалось также по возможности не упоминать Римского папу Пия VII (1742–1823),который попал в плен к Наполеону и жил под домашним арестом в замке Фонтенбло.

В завоеванных странах он выпускал газеты на языке этих народов и на французском языке.

Задумывая войну с той или иной страной, Наполеон за некоторое время до начала боевых действий продумывал план пропагандистского прикрытия военного вторжения. К примеру, с конца 1811 года он стал готовить общественное мнение Франции и при возможности завоеванных стран Европы к необходимости завоевать Россию. В ход пускались не только газетные статьи, читатели которых подводились к мысли о том, что Россия — дикая, варварская страна. Распространялись также сфальсифицированные заведомые фальшивки, самая известная из которых — так называемое «Завещание Петра Великого» (текста которого в действительности никогда не существовало), где якобы говорилось о необходимости завоевать соседние с Россией страны и выйти к берегам Индийского океана. Таким образом, Наполеон стремился выглядеть в глазах общественного мнения защитником Европы от русских варваров.

Последний период деятельности – период Ста дней. В 1814 году потерпел поражение, бежал из ссылки и в 1815 захватил Париж. Его взгляды изменились, он дал прессе полную свободу. Но через 100 дней(фактически 95) все равно свергнут и отправлен в ссылку на остров Святой Елены в Атлантическом океане.


21.05.2019; 12:28
хиты: 45
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь