пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Реклама как вид массово-коммуникационного творчества. Психология рекламы в СМИ.

 

Во-первых, успешная рекламная деятельность СМИ чаще всего обеспечивает экономическую, а следовательно, и творческую самостоятельность журналистов.  

Во-вторых, нередко именно с использованием рекламного творчества "обкатываются" эффективные технологии влияния на широкую аудиторию, различные формы взаимодействия с ней, что немаловажно и для журналистики как социального института.

В-третьих, слова "реклама" и "манипуляция" в обыденном сознании, зачастую ассоциируются друг с другом.   

Реклама (франц. reclame, от лат. reclamare – выкрикивать) энциклопедиями определяется как "информация о потребительских свойствах товаров и различных видах услуг с целью их реализации, создания спроса па них".

 

Реклама представлена в современной массово-коммуникационной практике следующими видами:

коммерческая (или экономическая) реклама. Ее целью является потребитель данного типа сообщений или креолизованных текстов, предложив тот или иной товар или услугу которому субъект производства может получить взамен прибыль. Выделяют при этом реальных покупателей и потенциальных. В последнем случае даже "отложенная" покупка свидетельствует об эффективности коммуникативного акта;

социальная реклама. Она выходит за рамки решения только экономических задач, и направлена, как правило, на достижение благотворительных, просветительских, воспитательных и иных общественно полезных целей.  

политическая реклама как система политических коммуникаций призвана в широком контексте изменить сознание и поведение людей в соответствии с политическими целями субъекта, транслирующего данного рода тексты, а в более узком – убедить, к примеру, в ходе предвыборной агитационной кампании отдельного человека или отдельные группы людей голосовать за ту или иную партию или кандидата.

Важно подчеркнуть, что частные объявления, т.е. объявления физических или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, в соответствии с Законом о рекламе (статья 2, пункт 6) не рассматриваются в качестве рекламы.

 

Ряд специфических целеполагающих видов информационной деятельности:

Контрреклама – опровержение недобросовестной рекламы.

Антиреклама – информация, призванная не поднимать, а уменьшать интерес либо дискредитировать товары, предприятия, товарные знаки.  

Контекстная реклама. Данного рода сообщение показывается в непосредственной связи с содержанием, контекстом той или иной интернет-страницы. Поскольку контекстная реклама действует избирательно и отображается у посетителей именно тех интернет-страниц, сфера интересов которых потенциально совпадает или пересекается с тематикой рекламируемого товара или услуги, то это во много раз повышает вероятность их ответного отклика на рекламу.  

Specs spots – "рекламные" видеоролики, снятые частными лицами. Они зачастую воспринимаются потребителями как официальная реклама.

Современная рекламная отрасль обладает большим финансово-экономическим потенциалом, формируемым прежде всего производителями товаров и услуг, которые заинтересованы в каналах и эффективном донесении информации о них до реальных и потенциальных потребителей.  

В отличие от других типов информационных сообщений реклама использует многочисленные средства убеждения, а главная цель ее – обеспечение предпочтения в условиях конкуренции. От журналистского (публицистического), к примеру, текста реклама отличается заинтересованностью в как можно более быстром получении конечного результата. Поэтому конкретной целью нередко является даже не сиюминутное, а "отложенное" потребителем рекламы действие или усиление интереса или даже просто внимания к предлагаемым товарам и услугам.  

Следовательно, одна из задач психологии рекламы – изучение механизмов "ее воздействия на мозг человека, а также на особенности восприятия людьми отдельных выразительных средств – текста, изображения, цвета, графического оформления и т.д.".

 


22.01.2019; 11:57
хиты: 53
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь