пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Психологические аспекты Паблик Рилейшнз

Под PR-деятельностью понимают искусство достижения взаимопонимания и формирования положительных отношений. Отношения. Можно выделить пространственные и временные отношения, причинно-следственные, отношения формы и содержания, целого и частей, логические и иные отношения. Особым типом отношений являются общественные отношения как взаимосвязи между социальными общностями, возникающие в процессе совместной деятельности и различных взаимодействий. Существуют также классовые, национальные, производственные, групповые, семейные и другие отношения. Особый тип отношений – это отношения личности.  

 Психологический смысл отношения состоит в том, что оно является одной из форм отражения человеком окружающей его действительности. Система отношений определяет характер переживаний личности, особенности восприятия действительности, реагирования и поведения. Все составляющие психической организации человека, так или иначе, связываются отношениями. В.Н. Мясищев характеризовал отношения как силу, потенциал, определяющий степень интереса, степень выраженности эмоции, степень напряжения желания или потребности.  

  Психология должна отвечать на вопрос о том, почему человек ведёт себя так или иначе, каковы потребности населения данной территории, что будет необходимо, и в чем будут нуждаться люди завтра. Это основные аспекты связи с общественностью. Для того чтобы тот или иной товар был востребован на рынке PR -специалисту необходимо проанализировать психологию целевой аудитории. Знание основ психологии способствует правильным и эффективным действиям для создания имиджа на всех этапах этого процесса, от появления идеи до ее воплощения.

Психологи могут оказать помощь команде имиджмейкеров в решении важных задач путем:

-  привлечения и удержания внимания избирателей;

- формирования установки на доверие (недоверие) со стороны избирателей;

- использования психологических особенностей отдельных социальных групп;

- использования общих особенностей восприятия;

-использования специфических навыков коммуникации (нейролингвистическое программирование, трансактный анализ, внушение, метод когнитивного диссонанса).

если PR-деятельность направлена на формирование положительного опыта взаимосвязей и взаимодействий личности, то к ней будет сформировано положи- тельное отношение. Если же опыт будет отрицательным (необъективная или приукрашенная информация, неэтичное поведение и пр.), отношение будет негативным. Это позволяет сформулировать ряд психологических правил «паблик рилейшнз».

Первое правило: психологической сущностью любой PR-деятельности является формирование положительного отношения на основе позитивного опыта общения и взаимодействий.  

Аттракция – это отношение, окрашенное исключительно положительными эмоциями, больше того – большая симпатия, привлекательность. Она может проявляться также в виде особой положительной социальной установки на личность, организацию и пр. Именно на достижение аттракции в первую очередь должны быть направлены усилия специалистов «паблик рилейшнз».

Аттракция возникает, прежде всего, при восприятии человека человеком, поэтому в работе по связям с общественностью особая роль принадлежит ее субъектам – PR-специалистам.  

Второе правило: личностные характеристики PR-специалистов, их поведение, деятельность, отношения и общение должны быть такими, чтобы к ним обязательно возникала симпатия.

Одни из них, самые общие, показывают, что аттракция возникает в случаях:

1) определенного сходства (близости) характеристик партнеров по общению. 2) частоты контактов.  

3) совместной деятельности, особенно когда ее результат является значимым для партнеров.  

4) знания характеристик партнеров по взаимодействию и учета их в процессе общения или совместной деятельности.

 Использование социальной психологии в PR-деятельности Public Relations стал неотъемлемой частью эффективного управления.  


22.01.2019; 11:57
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь