пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Харизматическая модель коммуникатора.

В свое время американский исследователь Дж. Голдхабер описал так называемую харизматическую модель коммуникатора. В его исследованиях, анализировавших многолетнюю массово-коммуникационную практику, было доказано, что успех телевизионной передачи, как правило, гораздо меньше связан с ее информационным содержанием, чем с "харизмой" той личности, что транслирует новости, в целом передаст какой-то объем информации в программе. "Харизма" им понималась как личный магнетизм. Голдхабер делал вывод о том, что на современном телевидении США представлены три типа харизматической личности:

• "герой" – некая идеализированная в сознании аудитории личность: смел, агрессивен, говорит именно о том и то, что мы хотим слышать;

• "антигерой" – "простой человек", "один из пас", с этим коммуникатором мы чувствуем себя "безопасно";

• "мистическая личность" – коммуникатор, внешне чуждый нам, ибо он необычен, непонятен нам, непредсказуем.

С точки зрения массово-коммуникативной практики, харизма – качество, подверженное развитию. В разные периоды аудиторией СМИ бывают предпочитаемы харизматические коммуникаторы разного типа, разного "уровня" обаяния, привлекательности, заразительности и т.д. Проведенный автором опрос, к примеру, показал, что сегодняшняя практика выдвигает на первый план прежде всего коммуникаторов харизматического типа из среды телеведущих.

Можно выделить четыре основные функции имиджа журналиста как коммуникатора:

• номинативная (заявить о себе, хоть как-то выделиться из числа себе подобных);

• эстетическая ("облагородить" впечатление от собственного появления перед аудиторией, продемонстрировать наглядно чувство меры, художественного вкуса);

• психологическая (акцентирование внимания на харизме коммуникатора);

• адресная (связывает его со своей целевой аудиторией).

Все эти четыре функции имеют наглядные формы проявления в деятельности каждого успешно работающего журналиста, будь то в сфере телевизионной практики, радио или периодической печати. Доминирует, по мнению экспертов, самих опрошенных журналистов, чаще всего именно психологическая функция.

Психолог Уильям Джемс определял мистические состояния личности как "неизреченность", "интуитивность", "кратковременность", "второе рождение" и т.д. Чаще всего интуитивность определяет коммуникатору харизматического типа направление поиска информации; все остальные качества – всего лишь контексты ее дальнейшей трансформации, т.е. вторичны по сути.

 

 

 

 


22.01.2019; 11:57
хиты: 58
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь