пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Понятие мотива и потребности. Самоактуализация журналиста в профессиональной деятельности.

Человек тесно связан с окружающей его средой.  Это означает, что человек не может существовать без тесной связи с окружающей его внешней средой, природной и социальной. Этим обстоятельством и вызывается наличие у человека разнообразных потребностей, тот или иной состав которых является важнейшей характеристикой личности.

В психологической науке потребность определяется как внутреннее состояние индивида, вызываемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его существования и развития и выступающее в качестве глубинного источника всех форм его активности. С потребностями тесно связано и понятие мотива. Мотив — это связанное с потребностями внутреннее состояние готовности к активным действиям определенной направленности и формы.

Потребности как психический процесс имеют некоторые особенностями:

  • они связаны с предметом, к которому человек стремится, или с каким-либо видом деятельности, который должен доставить человеку удовлетворение, например с игрой или работой;
  • более или менее четкое осознание данной потребности, сопровождающееся определенным эмоциональным состоянием готовности к конкретным действиям;
  • эмоционально-волевое состояние, сопровождающее поиск путей и средств удовлетворения потребности и ее реализацию;
  • ослабление этих состояний при удовлетворении потребностей.

Потребности человека многообразны. Они делятся нематериальные или естественные (в пище, одежде, жилище, генле) и культурные, или социальные, связанные с приобретением знаний, изучением наук, приобщением к конфессиональным и художественным ценностям, а также с потребностью в труде, общении, общественном признании и т.н.

Наиболее известной и разработанной теорией мотивации является концепция иерархии мотивов американского психолога Абрахама Маслоу. (физиологические, безопасность, любовь и принадлежность,уважение, самоактуализация – пирамида Маслоу)

 А. Маслоу выявил следующие особенности мотивации человека:

  • мотивы имеют иерархическую структуру;
  • чем выше уровень мотива, тем менее жизненно необходимыми являются соответствующие потребности;
  • с повышением потребностей повышается готовность в большей активности.

Когда потребности не удовлетворяются, люди начинают жаловаться. То, на что жалуются люди, а также уровень их жалоб служат показателем развития личности и просвещенности общества. А. Маслоу полагал, что конца жалобам не будет и можно лишь надеяться на повышение их уровня.

Основными функциями мотивов является функции побуждения к действию и функция смыслообразования.

Самоактулизация журналиста

Журналистское творчество подразумевает под собой бесконечный процесс самоактуализации журналиста. Журналистика, как и любой другой креативный вид деятельности связан с личностным и профессиональным ростом, углублением знаний, совершенствованием навыков. Всякий раз, начиная разработку новой темы, журналист принимает вызов неизвестных факторов, которые будут препятствовать его работе. В этой повседневной реальности реализуются принципы достижения самоактуализации – постоянный выбор между борьбой или бегством от проблемы, вхождение в самую суть темы. Кроме того, что уж таить, большинство известных профессионалов журналистики уже давно не разделяют свою жизнь и свою работу, которая из тяжелого труда стала для них отдыхом. По Маслоу именно такой подход к труду, к делу характеризует самоактуализирующихся, а следовательно и  креативных людей. В связи с этим, нельзя проигнорировать параллель между путями достижения самоактуализации по Маслоу и путями становления профессиональности журналиста.

 

 


22.01.2019; 11:57
хиты: 61
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь