пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Социальные стереотипы и их роль в формировании СМИ.

Средства массовой информации являются одним из главных механизмов влияния на массовое сознание. В то же время стереотипы выступают инструментами, с помощью которых СМИ манипулируют и управляют массовым сознанием.

Стереотип по своей природе никогда не является нейтральным, он предполагает позитивную или негативную оценку. Стереотип нельзя отождествлять с понятием индивидуального жизненного опыта. Кроме того, интересен тот факт, что менее образованные городские жители чаще не являются «критически мыслящими», поэтому в большей степени подвержены манипуляциям в СМИ.

Выделяют различные виды стереотипов:

Политические стереотипы формируют отношение к странам или лидерам этих стран.

Этнические стереотипы отражают эмоциональное и оценочное отношение к представителям этнических групп, а также распространяют и знание об этой группе.

 Гендерные стереотипы формируют представления о мужских и женских социальных ролях.

Стереотипы динамичны и являются неотъемлемой частью массового сознания. В связи с тем, что стереотип тесно связан как с жизнью всего общества, так и с отдельными группами людей, манипулировать массовым сознанием легче.

Таким образом, СМИ представляют собой инструмент манипулирования и навязывания определенного отношения к различным событиям и социальным реалиям, и часто это навязанное отношение является трансляцией стереотипов.

Результаты разных социологических исследований свидетельствуют, что под влиянием средств массовой информации происходят изменения разных ценностных ориентаций: культурных, политических, тендерных, социальных и др. (поэтому можно сказать, что именно СМИ влияют на формирование стереотипов, а не наоборот).

Так, например, тендерный стереотип, утверждающий традиционную модель семьи с патриархальным распределением ролей, где муж кормилец, а жена домохозяйка, ушел в прошлое. В современных средствах массовой информации женщина предстает активной, современной и целеустремленной личностью, внимательной к своему внешнему облику.

В литературе принято различать две группы тендерных стереотипов, которые отражены в средствах массовой информации.

Первая группа представляет реальное положение вещей (например, приниженное положение женщины в обществе или в семье, предписанные женщине обществом такие формы деятельности, как воспитание детей, ведение домашнего хозяйства и т.п.).

Вторая группа тендерных стереотипов отражает не соответствующие действительности или устаревшие стереотипные представления, часто использующиеся как способ манипулирования (например, представление о том, что молодость и красота — залог успеха и богатства и т.п.)

 


22.01.2019; 11:57
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь