пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Журналистская деятельность Крылова.

Кратковременное участие в журналах «Лекарство от скуки и забот» (1787) и «Утренние часы» (1787–1788): помещены его первые басни, Крылов самостоятельно издаёт журналл «Почта духов» в Петербурге.

«Почта духов» Крылова подхватила и развила сатирическую традицию русских журналов 1769–1774 гг. в ее наиболее передовой, новиковской трактовке. Крылов обратился к оружию социальной сатиры и смело выступил против самодержавно-крепостнического государства. Крылов критиковал систему бюрократического произвола, царившую в стране, он осуждал пороки дворянства, говорил о пагубности пути, по которому правительство Екатерины II и Потемкина ведет страну. Предположительно участие в «Почте духов» А.Н. Радищева, но дальнейшие изыскания не подтвердили этой догадки.

Публиковались «письма» от духов,  различная тематика. Духи говорили о крестьянах, дворянстве, о государях и так же об отвлеченных от сословий понятиях, как честный человек

К сожалению Журнал «Почта духов» не собрал большого числа подписчиков. (80)

В последующие за изданием «Почты духов» два года Крылов почти не печатается. За это время окрепли его дружеские связи с актерами и литераторами. Они завели свое предприятие. С февраля типография «Крылова с товарищи» начала выпускать ежемесячный журнал «Зритель».

Крылов напечатал в «Зрителе» несколько значительных и принципиальных произведений. Сатирический талант его развернулся с полной силой. Антикрепостническим пафосом проникнуты здесь многие страницы.

Общественно-политическая позиция журнала «Зритель», его демократические симпатии, критика феодального режима не могли не насторожить правительственные органы. Революционный подвиг А.Н. Радищева испугал императрицу.

Летом 1792 г. в типографии «Зрителя» был произведен обыск: разыскивались сочинение Крылова «Мои горячки» и поэма Клушина «Горлицы», о существовании которых стало известно полиции. Рукопись Крылова нашли и доставили императрице. Содержание и дальнейшая судьба ее остаются неизвестными, однако нельзя сомневаться в политической актуальности и злободневном характере этого произведения Крылова, если даже в поэме умеренного Клушина было высказано сочувствие к Французской буржуазной революции. В результате обыска за Крыловым был установлен полицейский надзор.

Писать, как было нужно, как хотелось, стало совсем невозможно Товарищество распадалось. Оставшись вдвоем, Крылов и Клушин предприняли в 1793 г издание нового журнала – «Санкт-Петербургский Меркурий», но социальная острота поднимаемых ими проблем становится все более приглушенной, и, с трудом доведя журнал до конца года, они прекратили издание.


18.01.2019; 12:54
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь