пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.Журналистика московского университета.

По инициативе Ломоносова вслед за открытием в 1755 г.Московского университета была создана вторая русская газета —«Московские ведомости».

В начале 1760-х годов при Московском университете возникает новая группа периодических изданий. Это – литературные журналы «Полезное увеселение», «Свободные часы», «Невинное упражнение», «Доброе намерение» и «Собрание лучших сочинений».

В Московском университете, центре культуры и просвещения России, развернул свою деятельность известный писатель M.M. Херасков.

Наиболее важным из серии университетских изданий 1760-х годов является журнал «Полезное увеселение». Основными сотрудниками журнала, кроме самого издателя Хераскова, были Алексей и Семен Нарышкины, А. Ржевский, Денис и Павел Фонвизины и др. Журнал был исключительно литературным органом, статьи на естественнонаучные темы в нем не печатались. Стихи первенствовали над всеми материалами – журнал издавали поэты.Политические позиции журнала «Полезное увеселение» умеренно консервативны (ничего не собираются менять в российских порядках, положение крепостных крестьян оставляет их равнодушными). Принципиальный отказ от сатиры(Херасков считал, что сатира не способна исправлять людей и может лишь ожесточить их).

На смену пришел ежемесячный журнал «Свободные часы», редактор и участники остались прежними с добавлением А.Сумарокова и других. На страницах «Свободных часов» печатаются оды в честь Екатерины II и ее сына Павла, журнал приобретает официозный тон, исчезают «кладбищенские мотивы». В журнале идут переводные очерки о древних историках – Геродоте, Фукидиде, Ксенофонте. Оригинальные стихи в малых жанрах – элегии, притчи, эпиграммы.

Одновременно со «Свободными часами» при Московском университете стал выходить и второй ежемесячный журнал – «Невинное упражнение». Журнал выпускали «молодые авторы».

Следующим по времени литературным изданием, выходившим при Московском университете, был ежемесячный журнал «Доброе намерение». Выпускал его в течение 1764 г., печатались переводы «Превращений» Овидияотрывки из английского сатирического журнала«Зритель» и других иностранных изданий.По отношению к Екатерине журнал держался подобострастно, заранее прославляя и начатые и обещанные ею мероприятия.

Перечисленные четыре журналабыли изданиями литературными. В них участвовали известные писатели – Сумароков, Херасков, Тредиаковский и обширная группа молодежи, начинавшей пробовать свои силы в творчестве. Пятый университетский журнал этой поры имел другой вид и назначение. Этот журнал носил длинное название: «Собрание лучших сочинений…»

Уделялось главное внимание вопросам коммерции, мануфактур и экономии(«домостроительства»), статьи на хозяйственные темы, печаталисьотрывки из иностранных сатирических изданий.


18.01.2019; 12:54
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь