пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Журналистская деятельность Ломоносова

Главное для Ломоносова – пропаганда просвещения и науки через журналистику.

Он работал в редакции «Примечаний на Ведомости» в качестве автора и переводчика. В 1741 г. он печатает в «Примечаниях» три оды (в их числе поздравление новой императрице Елизавете Петровне).

В нач. 50-х г. он стремился организовать в России высшую школу – университет и создать журнал для русских читателей.7 мая 1755 открывается Московский университет, а вскоре и типография при нем. Благодаря чему 26 апреля 1756 г. вышел первый номер газеты «Московские ведомости», органа Московского университета. Публиковались сведения о торжественных актах, новых курсах и лекциях, о диссертациях и т.д. Газета следила за успеваемостью студентов, печатала списки награжденных за успехи в науках и переводимых с курса на курс.

После закрытия «Примечания к Ведомостям» продолжали пользоваться вниманием читателей. В связи с этим Ломоносов ставит вопрос о создании нового академического журнала. На страницах «Ежемесячных сочинений» выступали видные русские писатели – А.П. Сумароков, В.К. Тредиаковский, M.M. Херасков, И.П. Елагин. Статьи на экономические, исторические темы, стихи русских поэтов, переводные статьи.

Стал автором первого этического кодекса журналиста.

Ломоносов предложил:

- издавать на русском языке раз в четыре месяца авторефераты диссертаций, подготовленных петербургскими учеными, ибо «новые изобретения остаются без объявления в свете;

-выступил с планом издания «Российских ведомостей» (о «внутреннем состоянии государства, в чем где избыток или недостаток);

- новый еженедельный орган – «Санкт-Петербургские ведомости о делах ученых людей»(с содержанием написанных книг и диссертаций)

Многочисленным идеям Ломоносова в области русской журналистики не суждено было претвориться в жизнь -> обгоняли время.


18.01.2019; 12:54
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь