пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.«Санкт-Петербургские ведомости»

После смерти Петра начался период отрицательной реакции на реформы. Но полный отказ от выбранного пути был уже невозможен.

С 1728 г. издание «Ведомостей» приняла на себя Академия наук. Газета получила постоянное название «Санкт-Петербургские ведомости», приобрела тип устойчивого, регулярного издания.На протяжении всего XVIII в. «Санкт-Петербургские ведомости» выходили два раза в неделю.

Первым редактором-составителем обновленной газеты был Г.Ф. Миллер.

В 1748 г. к участию привлекли М.В. Ломоносова (в сущности, стал редактором «Ведомостей»)

При нем увеличивается число заметок, касающихся гражданских новостейнаучных сообщенийсведений об открытиях иностранных ученых. Упрощается язык: манера письма делается более ясной, доступной, фраза становится короткой, четкой по мысли, удобной для чтения вслух.

Расширился круг тем ->информация о театральных постановках, коммерческие новости.

С 1728 по 1742 г. «Ведомости» выходили с «Примечаниями», задуманными как справочный аппарат «Ведомостей». Но через год «Примечания» приобрели самостоятельный характер. Главная черта – широкий тематический охват:крупные статьи на естественнонаучные темы, практические рецептымедицинские рекомендации, описания иллюминаций, несколько статей по вопросам литературы и искусства и др.

В октябре 1742 г. Академия наук прекратила издание «Примечаний», но читательский интерес к ним не охладел. В Москве был издан сборник из 25 перепечатанных оттуда статей.

После того как были закрыты «Примечания», в течение 20 лет в России выходило только одно издание – «Санкт-Петербургские ведомости», орган официальный и чисто информационный.


18.01.2019; 12:54
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь