пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Знаки препинания в ССП

 

  1. Запятыми разделяются предикативные части сложносочиненного предложения (простые предложения), между которыми стоят союзы:

 

  1. Соединительные союзы [и, да (в значении и), ни…ни]:

Песок блестит на солнце тёплым, жёлтым блеском, и на его бархате прозрачные здания подобны тонким вышивкам из белого шёлка

 

  1. Противительные союзы [а, но, да (в значении но)однако, же, зато, а то, не то, а не то]: Красный цвет рубахи манил и ласкал его, а бричка и спавшие под ней люди возбуждали его любопытство.
  2. Разделительные союзы (или, либо, ли…или, ли…ли, то…то, то ли…то ли, не то…не то): Только иногда, вглядываясь пристально в неё, он вздрогнет страстно, или она взглянет на него мимоходом и улыбнётся.
  3. Присоединительные союзы (да, да и, и притом, тоже, также): Решение Лизы сняло с его сердца камень, да и весь дом сразу ожил.
  4. Пояснительные союзы (а именно, то есть): Мужская комнатная прислуга была доведена у нас до минимума, а именно… для всего дома полагалось достаточным не больше двух лакеев.

 

  1. Точка с запятой в сложносочиненном предложении.

 

  1.  Если части сложносочиненного предложения значительно распространены (часто это сложные предложения смешанного типа — с сочинением, подчинением и бессоюзной связью) и имеют внутри себя запятые, то между такими частями ставится точка с запятойВсё это я выдумал, потому что решительно не помнил, что мне снилось в эту ночьно когда Карл Иваныч, тронутый моим рассказом, стал утешать и успокаивать меня, мне казалось, что я точно видел этот страшный сон, и слёзы полились уже от другой причины.

 

Чаще постановка точки с запятой наблюдается перед союзами но, однако, зато, да и, реже — перед союзом а: Шесть лет комиссия возилась около здания; но климат, что ли, мешал, или материал уже был такой, только никак не шло казённое здание выше фундамента.

 

Перед союзами и, да (в значении и) точка с запятой ставится лишь в том случае, когда они соединяют два предложения, которые без них были бы разделены точкой: Скоро весь сад, согретый солнцем, обласканный, ожил, и капли росы, как алмазы, засверкали на листьяхи старый, давно запущенный сад в это утро казался таким молодым, нарядным 

 

  1. Постановка точки с запятой в некоторых случаях факультативна. Ср.: …Поговаривали, что происходил он от однодворцев и состоял будто где-то прежде на службе, но ничего положительного об этом не зналида и от кого было узнать — не от него же самого (Т.); Кликушу он уже знал, её привели не издалека, из деревни всего вёрст за десять от монастыряда и прежде её водили к нему (Дост.) — здесь сближаются два односоставных неопределенно-личных предложения.

 

 

 

  1. Тире в сложносочиненном предложении

 

  1. Если во второй части сложносочиненного предложения содержится неожиданное присоединение или резкое противопоставление, то между частями перед сочинительным союзом вместо запятой ставится тиреОковы тяжкие падут, темницы рухнут — и свобода вас примет радостно у входа.
  2. Если первая часть сложносочиненного предложения или обе части являются односоставными номинативными (или назывными) предложениями, между частями, как правило, ставится тире: Ещё одна минута объяснения — и давнишняя вражда готова была погаснуть.
  3. Иногда сложносочинённое предложение распадается на две смысловые части, между которыми ставится тире: В горах, если столкнуть с высоты камень, он сорвёт в своём полёте другой, третий, они повлекут за собою десятки, которые обвалят сотни, — и вот целая лавина каменьев, глыб и комьев земли рушится в пропасть с нарастающим устремлением, и гул раскатывается по горам, и пыль, как дым, застилает склоны, и перекатами бродит по ущельям грозное эхо.
  4. Встречается постановка тире в коротких конструкциях типа: Сфотографировать — и в газету; Стоит только протянуть руку — и дело в шляпе; Хотите свежих овощей — пожалуйста; хотите фруктов — и здесь отказа не будет.

 

Примечания: 1. Если по условиям контекста в конце первой части сложносочиненного предложения нужна запятая, то она сохраняется и перед тире: Гаврик мог бы сказать торговке, что у них с дедушкой совершенно нет денег, что надо обязательно купить хлеба и мяса для наживки, что требуется всего-навсего копеек пятнадцать-двадцать, — но стоило ли унижаться? (Кат.)

2. Для усиления оттенка неожиданности в сложносочиненном предложении после сочинительного союза может ставиться тире: Очень хочется сойти туда к ним, познакомиться, но — боюсь (М. Г.).

 


19.06.2018; 02:12
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь