пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет №9.

Односоставное предложение имеет только один из главных членов. Традиционная школьная практика квалифицирует односоставные предложения с одним главным членом — сказуемым и одним главным членом — подлежащим:

Односоставное предложение с главным членом

сказуемым

подлежащим

определённо-личное

неопределённо-личное

безличное

обобщённо-личное

назывное

         

Односоставность сама по себе не свидетельствует о неполноте предложения, так как наличие только одного из главных членов является достаточным для понимания смысла этого предложения.

ОПРЕДЕЛЁННО-ЛИЧНОЕ, НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНОЕ, ОБОБЩЁННО-ЛИЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

В определенно-личных предложениях главный член выражен глаголом в форме 1-го и 2-го лица единственного и множественного числа изъявительного наклонения (в настоящем и будущем времени) и в повелительном наклонении; производитель действия определен и может быть назван личными местоимениями 1-го и 2-го лица: я, мы, ты, вы. Например: Люблю гулять под дождём. Пойдемте в кино. Идём.

В неопределенно-личных предложениях главный член выражается глаголом в форме 3-го лица множественного числа (настоящего и будущего времени в изъявительном и повелительном наклонении), формой множественного числа прошедшего времени изъявительного наклонения и аналогичной формой условного наклонения глагола.  Производитель действия в этих предложениях неизвестен или неважен. 

Например: За рекой поют/пели. Пусть говорят. За стеной играли на рояле.

Разделение предложений на определенно-личные и определенно-личные, как видите, базируется на форме, в которой находится сказуемое (хотя, конечно, и ситуации, в которых они возникают в речи, различаются существенно). А именно с точки зрения смысла иногда в особую группу выделяют обобщённо-личные предложения. В обобщенно-личных предложениях говорится о действии, которое приписывается всем и каждому в отдельности. В этих предложениях главный член выражен так же, как в определенно-личном или неопределенно-личном предложении. Например: Любишь кататься — люби и саночки возить. Цыплят по осени считают. Такие предложения представлены в пословицах и поговорках.

К обобщенно-личным относятся и предложения типа: Смотришь иногда телевизор и удивляешься, как можно говорить такие глупости. Говорящий для придания обобщенного смысла вместо формы 1-го лица употребляет форму 2-го лица. 

Как видите, с точки зрения синтаксиса можно сказать, что обобщенно-личные предложения могут строиться по модели определённо-личных или неопределённо-личных. На экзамене от вас будет требоваться именно такое различение (грубо говоря, ответа «обобщённо-личное» быть не может; обращайте внимание в первую очередь на форму сказуемого).

БЕЗЛИЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Главный член безличного предложения стоит в форме 3-го лица единственного числа или среднего рода единственного числа — это так называемая безличная форма.

Главный член безличного предложения выражается:

1) безличным глаголом. Например: Вечереет. Вечерело. Будет вечереть;

2) личным глаголом в безличной форме. Например: Темнеет;

3) глаголом быть и словом нет в отрицательных предложениях. Например: Друзей у него не было. У меня нет времени;

4) глаголом в безличной форме + наречие + инфинитив. Например: Жаль было расставаться с друзьями. Пора собираться в дорогу;

5) глаголом-связкой в безличной форме + наречие. Например: Было жаль товарища. На улице становилось морозно;

6) глаголом-связкой в безличной форме + краткое страдательное причастие. Например: В комнате было накурено.

Особую группу среди безличных предложений образуют инфинитивные предложения. Например: Ему завтра работать. Всем встать! 

Инфинитивные предложения часто выступают как придаточные. Например: Я лучше потороплюсь, чтобы не опоздать. Я пришел, чтобы попрощаться с вами.

НАЗЫВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ 

Назывное предложение — это односоставное предложение с главным членом — подлежащим. В назывных предложениях сообщается о наличии и существовании предмета. Главный член назывного предложения выражается формой именительного падежа существительного. Например: Ночь. Улица. Фонарь. Аптека (Блок).

В состав назывных предложений могут входить указательные частицы вон, вот или восклицательные слова ну и, какой, вот так.Например: Какой ветер! Ну и ливень! Вот так гром!

Назывные предложения могут быть распространенными. Например: Золотая осень. Тихий вечер

Принципы классификации односоставных предложений.

Грамматически центром односоставных предложений является один независимый член предложения, с помощью которого выражается предикативность. 
По морфологическому выражению главного члена односоставные предложения в современном русском языке можно разделить на два типа:

  • Глагольные (утверждается независимое действие);
  • Субстантивные (именные) (утверждается или отрицается бытие предмета).

В глагольных односоставных предложениях в роли главного члена могут выступать все основные спрягаемые глагольные формы. В именных в позиции главного члена употребляется лишь существительное или субстантивированное слово в именительном падеже. 
В глагольных односоставных предложениях средством выражения предикативности является глагольный член, т.е. способ выражения предикативности - морфологический. 
В именных односоставных предложениях способ выражения предикативности чисто синтаксический - структура предложения и интонация. 
Общее свойство всех глагольных односоставных предложений - бес- субъектность. Глагольные формы употребляются как независимые. Однако нехависимое действие внутренне соотнесено с деятелем. В зависимости от грамматической семантики главного члена внутри глагольные односоставные предложения разделяются на виды 
Виды односоставных предложений (в большинстве школьных учебников, описательных грамматиках, специальных монографиях, вузовских учебниках)

  • Именные: Номинативные (назывные)
  • Глагольные:
  • глагольно-личные:              определенно-личные, неопределенно-личные, обобщенно-личные.
  • безличные (безличный глагол, слова категории состояния)
  • инфинитивные (главный член - независимый инфинитив)


Учет структурно-семантический признаков односоставных предложений позволяет установить следующие критерии (принципы) их классификации:

  • Учет грамматического значения предложения.
  • Способ морфологического выражения главного члена.
  • Особенности синтагматики (валентности, сочетаемости) главного члена.


19.06.2018; 02:12
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь