пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Фэнтези как феномен литературы 20 века

 

Жанр фэнтези появился в Англии в начале XX века. Жанр основан на использовании мифологических и сказочных мотивов. Его основоположником был профессор Оксфордского Университета Дж.Р.Р. Толкиен.

Фэнтези предполагает раскрытие извечных морально-философских и социальных вопросов, но рассматриваются эти вопросы в ином, параллельном мире, своеобразном «тридесятом царстве», созданном на основе различных мифов, легенд, эпосов, переработанных фантазией автора.

Главная цель фэнтези - не рассказы о великих воителях, магах и остроухих уродцах нечеловеческого происхождения, а повествование о борьбе Добра и Зла в человеческой душе, о путях становления самосознания личности. В этом жанре любая мистика, волшебные существа, обязательная четкость в расстановке сил являются лишь средствами для образности, четкости повествования, а никак не его основой.

 

Самыми известными представителями жанра фэнтези являются Джон Рональд Руэл Толкиен, Урсула Ле Гуин, Ник Перумов, Майкл Муркок, Роджер Желязны, Андре Нортон, Анджей Сапковский, Сергей Лукьяненко и другие.

 

Фэнтези в целом - это описание миров, подобных нашему, миров с работающей в них магией; миров с чёткой границей между Тьмой и Светом. Эти миры могут быть какими-то вариациями Земли в далёком прошлом; далёком будущем; альтернативном настоящем, а также параллельными мирами, существующими вне или же в связи с Землёй.

 

Литература фэнтези ведёт свою историю от мифов Древней Греции и средневековых эпосов. Сильное влияние на жанр фэнтези оказали средневековые романы. Артурианская легенда с её магией, мечами и романтикой, по мнению Анджея Сапковского, лежит в основе большинства произведений фэнтези.

 

Первые произведения современного фэнтези начали появляться в начале ХХ века. В ХIХ и начале ХХ века произведения фэнтези часто публиковались в тех же журналах, что и научная фантастика и были часто написаны теми же авторами. Истинное рождение современного фэнтези произошло после публикации романа «Властелин Колец» Дж.Р.Р. Толкиена. Эта книга, а также «Хроники Нарнии» К.С. Льюиса и «Земноморье» У. Ле Гуин заложили основы одного из наиболее популярных жанров, в котором на данный момент работают сотни писателей.

 

Фэнтези как бы отзывается на изменения жизни - и своим содержанием, отражающим желание вернуться к истокам, к мифическому времени, к гармоническому миру, и своей художественной формой. Жанр фэнтези представляет собой заметное явление современного литературного процесса, и его изучение важно как в литературном, так и в идеологическом плане.

 

Родоначальником жанра фэнтези называют американского писателя Роберта Говарда, который стал классиком «героического фэнтези». За 30 лет своей жизни он написал множество интересных книг и изменил представление о жанре. В своих произведениях Говард перемешал реальность и вымысел, даже в историях о Конане сквозь сказочную пелену проглядывают реальные страны, история которых хорошо известна всем, но за счёт фэнтезийного искажения они приобретают своеобразный загадочный колорит.

 

Английский писатель Джон Рональд Руэл Толкиен - человек создавший фэнтези в том виде, в каком мы знаем его сегодня. Он дал представления об эльфах, гномах, магах и многом другом, которые сегодня считаются общепризнанными. Огромное место в работах Толкиена занимает природа, которая является для него главным жизнетворным началом. Ещё одной важной идеей произведений является решающая роль личности в истории. «Маленькие камешки вызывают большой обвал», - говорит Толкиен устами своих героев. Каждое действие любого, даже самого незначительного героя может радикально изменить ход сюжета.

 

В своих произведениях Толкиен заключил глубочайшие философские мысли и идеи, гуманистические и религиозные взгляды. Писатель изложил их в такой форме, чтобы они были легки для понимания. Ему удалось донести свои мысли до молодых людей нескольких поколений всего мира лучше, чем любому другому писателю.

 

Жанровыми элементами фэнтези могут быть названы следующие признаки:

 

1.          мир несуществующий, обладающий свойствами, невозможными в нашей реальности;

2.          магия и фольклорные персонажи;

3.          авантюрный сюжет;

4.           средневековый антураж, хотя здесь возможны варианты: Древний мир, современность или будущее;

5.          скрытое противопоставление технологии и волшебства в пользу последнего;

6.          на первый план выдвигаются герои, их поступки и переживания, волшебное и сказочное играет вспомогательную, но не второстепенную роль;

7.          противостояние добра и зла как основной сюжетообразующий стержень, Фэнтези отличается от сказки хотя бы по той причине, что добро и зло в ней равнозначны, а в сказке добро побеждает зло без каких-либо для себя потерь;

8.           наличие потустороннего мира и его проявлений;

9.           полная свобода автора: он может повернуть сюжет самым неожиданным образом, поскольку волшебный мир фэнтези предполагает, что в нем возможно всё. Этот последний признак - один из наиболее важных и определяющих для жанра фэнтези. Он четко отграничивает фэнтези и научную фантастику, потому что научная фантастика описывает вероятное, и автор стеснен определенными рамками, так как он вынужден дать объяснение невероятному, обосновать мир научно или псевдонаучно.

 

Фэнтези как жанр в свою очередь делится на такие поджанры, как:

1.                  героическое, или фэнтези меча и магии;

2.                  эпическое, или высокое фэнтези;

3.                 игровое фэнтези;

4.                 темное, или Dark fantasy;

5.                  историческое фэнтези;

6.                  юмористическое фэнтези и пародии; фэнтези без магии;

7.                  мифологическое фэнтези;

8.                  технофэнтези фэнтези;

9.                  романтическое фэнтези; 1

10.             детское фэнтези.

Также выделяю т.н. «странное фэнтези», куда относят фэнтезийные книги, которые трудно отнести к какому-либо из вышеперечисленных жанров.

 


04.06.2018; 22:20
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь