пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Латиноамериканский роман 20 века

Латиноамериканский бум начался с публикаций Мигель Алехо Астуриаса и Алехо Карпентьера (50-60 гг). Главное – изображение экзотики и таинственности мира кубинских негров с их древними верованиями, обрядами и церемониями.

 Новый латиноамериканский роман, создается с учетом традиций русских и западноевропейских романов. Название – пародия на новый французский роман (очень плохого качества). “Литература заключает договор не с одной стороной бытия, а со всей действительностью в целом” (Маркес). Писатель должен быть на месте Творца – замашка на новейшее богословие.

Происходит переосмысление смеха и комического. В латиноамериканском романе: смех – противоядие страху. Смех там не индивидуальный, он коллективный.

"Магический реализм" - это условное название модернистского течения в литературе Латинской Америки второй половины XX века. Это направление развилось в латиноамериканской литературе XX века (А Карпентьер, Ж Амаду, Г Г Маркес, М Варгас, М Астуриас и др.) Особую роль в творчестве этих авторов отыграл миф, который выступил основой произведения искусств, пытаясь осмыслить разнообразные явления (реальные, сознательные, культурные и другие), стремился к универсальности своих образов и создание общей модели и бытия. Классическим образцом такого метода стал роман Г. Г Маркеса "Сто лет одиночества". (В книге Маркеса “Сто лет одиночества” показана история Колумбии, но не вся история, а лишь наиболее острые ее моменты, характерные для государств Латинской Америки. Герои Маркеса, за редкими исключениями, - сильные личности, наделенные жизненной волей, бурными страстями и недюжинной энергией. Художественное своеобразие романа Габриеля Гарсиа Маркеса “Сто лет одиночества” в том, что мастерски использует такой прием как ирония и такой жанр как сказка. Животворные воды сказки омывают привносят с собой в роман Маркеса настоящую поэзию. Сказка просачивается в жизнь семейства Буэндиа.)

Представители "магического реализма" в своем творчестве использовали такие мифологические элементы:

1) Своеобразное свободное обращение латиноамериканцев со временем и пространством, которым не присущи последовательность и хронология, размеренность и линейность;

2) К жизни и смерти они относятся как к природным явлениям, смерть для латиноамериканцев - это лишь переход в иной мир.

Черты "магического реализма" латиноамериканской литературы:

1.                 Обращение к национальным источникам, традициям

2.                 Широкое использование мифа (мифологизм и мифотворчество)

3.                 Философская направленность произведений

4.                 Прием очуднение (состоял в том, чтобы "вывернуть” действительность наизнанку, чтобы рассмотреть, как она с обратной стороны)

5.                 Яркий использование символики чисел, цвета

6.                  Особая система образов, отличие которой в том, что героями произведений "магического реализма" стало коренное население Латинской Америки, которое отличалось от европейцев иным типом мышления, мировосприятия.

Новаторское значение этого романа заключается не только в том, что он по-настоящему открыл читателям всех частей света действительность недавно еще неведомого им континента, но и в том, что он обогатил мировую литературу самобытными и общезначимыми эстетическими ценностями. В нем с наибольшей полнотой выразилось художественное сознание нового типа, которое возникло именно в Латинской Америке в силу неповторимых особенностей ее исторической судьбы.

Причин тому, что в 19 веке в Латинской Америке практически  не возникало романов, несколько. Тут и крайняя молодость литера­туры. И обусловленная веками колонизации культурная изо­ляция Латинской Америки, вынуждавшая лучшие ее умы с надеждой обращать свой взор к передовым странам

Существенные перемены наметились в первой четверти XX века.  «Те, кто внизу» — так назвал Мариано Асуэла свой знамени­тый роман о мексиканской революции (1916), открывший новый этап становления латиноамериканской прозы, и так можно было бы озаглавить весь этот этап. О тех, кто внизу: о тысячах батраков, принесенных в жертву иностранным ком­паниям в зеленом аду сельвы, об индейцах, которых поме­щики сгоняют с земли, о бесправных потомках некогда воль­ных пастухов-гаучо, о крестьянах, поднявшихся на борьбу за землю и свободу, — правдиво и горестно поведали лучшие социальные романы 20—30-х годов.

Обращение к жизни «наинижайших низов» имело важней­шие последствия для литературы. В центре повествования оказывается нерасчлененный коллектив — община, деревня, индейское племя. А «коллективный герой» приносит и свойственное ему мироощущение, одной из особенностей которого является одухотворение, а порою и прямое обоже­ствление сил природы. Подчас даже социальное зло восприни­мается в мифологических категориях.

Уже одно то, что подобное отношение к миру стало заяв­лять о себе в латиноамериканской прозе, было громадным художественным открытием «романа земли» — под таким названием нередко объединяют произведения, в которых отчетливо проступали указанные выше черты.

«Романисты земли» сосредо­точивались на изображении жизни замкнутых патриархаль­ных и полупатриархальных сообществ, изолированных от внешнего мира районов. Расширяя тематику романа, они вме­сте с тем сужали его кругозор: созданные ими художествен­ные миры тоже оказывались замкнутыми, внеисторичными, не соотносившимися с общечеловеческим бытием.

Создатели «романа земли» не возлагали надежд на патриархальную массу. Они отнюдь не идеализировали, не эстетизировали ни «естественное состояние», ни «коллектив­ного героя», которому сострадали, однако же с беспощадной трезвостью изображали его косность, беззащитность, а подчас и далеко не идиллическое дикарство. С конца 30-х годов латиноамери­канская проза вступает в полосу кризиса.

Объективные условия для его преодоления возникли по окончании второй мировой войны. Латинская Америка в лице ее лучших мыслителей и художников завоевывает сознание своего рав­ноправия с передовыми странами света.

Еще большее разнообразие конкретных форм, в которых выражает себя новое сознание континента, предлагает нам панорама творчества второго поколения романистов, высту­пивших с середины 50-х годов. Традиции сопряжения мифоло­гического и реального начал развиваются в произведениях Фуэнтеса, Рульфо, Роа Бастоса, Гарсиа Маркеса. В русле этих традиций обретают «второе дыхание» писатели, сформи­ровавшиеся еще в 30-е годы, — Хосе Мариа Аргедас, Жоржи Амаду, которые становятся выдающимися фигурами нового романа.

Характерно, что если главной задачей первых книг Латинской Америки  поначалу было «подведение итогов» предшеству­ющего исторического развития, расчет с прошлым, обременя­ющим сегодняшний день, то в последние годы предметом художественного анализа начинает становиться революцион­ная действительность во всем ее многообразии и противоре­чивости. Перед латиноамериканской прозой встает во весь рост проблема героя, действующего в реальной жизни, утверждающего свою индивидуальность в борьбе за преоб­разование общества и преодолевающего тем самым собствен­ное одиночество.

Яркие представители латиноамериканского романтизма:

Хулио Кортасар, Карлос Фуэнтес, Марио Варгас Льоса, Габриэль Гарсиа Маркес, Агусто Роа Бастос («Сын человеческий»).

 


04.06.2018; 22:20
хиты: 1020
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь