пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Творчество Саути

Творчество поэтов «Озерной школы»: У. Вордсворта, С. Т. Колриджа, Р. Саути

Поэты «Озерной школы» требовали изображения повседневного быта скромных тружеников, интересовались диалектикой души простого человека, стремились подчеркнуть самобытность английской истории и культуры, вводили фольклорное начало в поэзию, использовали разговорные выражения.

Обращаясь к изображению средневекового прошлого, поэты противопоставляли сельскую патриархальную Англию современной промышленной. Сформулировав эстетические принципы романтического искусства, они повели борьбу с классицистической поэтикой, наметили путь сближения поэзии с действительностью посредством реформы языка и использования национальной поэтической традиции.

В своем творчестве лейкисты опирались на тезис: всякий непоэтический сюжет может быть предметом художественного изображения. Они утверждали само– ценность личности, отразили переменчивость внутреннего мира человека, поиски индивидуумом своего места в мире.

 

Роберт Саути (1774–1849) происходил из семьи торговца, после разорения отца в возрасте двух лет мальчик был отдан на воспитание тетке со стороны матери Элизабет Тэйлор, которая посвятила себя племяннику, способствовала его развитию, приобщила к театру. Саути обучался в закрытой школе, затем в Оксфордском университете. Как и многие его современники, он пережил период увлечения идеями Французской революции. Совместно С. Т. Колриджем, знакомство с которым состоялось в 1794 году, Саути разрабатывает план переселения в Америку и создания там колонии, основанной на всеобщем равенстве. Позже происходит разочарование в идеалах революции и формируется романтическое мировоззрение, что способствовало отдалению поэта от современности, погружение в духовный мир.

Саути не проявлял особого интереса к теории Романтизма. В своих произведениях художник часто выступал против бесправия и нищеты народа, но никогда не делал прямых осуждений существующего строя, он больше констатировал, чем негодовал, показывал картины нищеты, но не делал выводов. Мировоззрение поэта основано на христианских позициях, для него чрезвычайно значимы идеи гуманизма, морали.

В 1813 году Саути по рекомендации В. Скотта стал поэтом-лауреатом (придворная должность, обязывавшая сочинителя создавать произведения, прославляющие членов королевского семейства).

Признание в Англии и Европе поэт получил благодаря своим балладам. Он значительно изменил сложившийся к тому времени жанр баллады, основанный на подражании народным произведениям. В балладах Р. Саути соединились признаки двух жанровых форм: народной лирики, связанной с сочинениями Р. Бернса, и готического романа с присущими ему таинственностью, элементами фантастики. Баллады Саути отличаются напряженностью развития конфликта, динамикой действий, откровенным дидактизмом, что объясняется стремлением поэта утвердить нравственный идеал.

Порой Саути обрабатывал в своих произведениях народные сюжеты, порой заимствовал истории из книг. Для его баллад характерно изображение необычных, исключительных событий, связанных с действием сверхъестественных сил, однако поступки героев всегда оцениваются писателем с позиций морали.

Саути привлекали сюжеты заведомо страшные, связанные с преступлениями, тайнами, вмешательством потусторонних сил. Истории, рассказанные им, будоражат воображение читателя, держат в постоянном напряжении.

Одна из самых известных баллад английского поэта – «Суд божий над епископом» (1799). Саути обращается к средневековой истории, которую трактует в морально-дидактическом плане. В произведении осуждается беспричинная жестокость священника, который сжег в своем амбаре голодных людей, заманив их обещанием накормить:

Вот уж столпились под кровлей сарая

Все пришлецы из окружного края…

Как же их принял епископ Гаттон?

Был им сарай и с гостями сожжен.

Достаточно детально описывает Саути бегство епископа от полчищ мышей, которые знаменуют своим наступлением возмездие над злодеем:

Узник не знает, куда приютиться;

На пол, зажмурив глаза, он ложиться…

Вдруг он испуган стенаньем глухим:

Вспыхнули ярко два глаза над ним.

Автор не дает прямых оценок происходящего, но он все же выражает отношение к описываемым событиям при помощи вопроса: «Что тут, епископ, почувствовал ты?» и оценочного слова «грешник»:

Зубы о камни они навострили,

Грешнику в кости их жадно впустили…

Идея баллады заключается в утверждении мысли о недопустимости необузданной жестокости, попирающей все нормы человеческих отношений, разрушающей установленный Богом порядок.

Другое известное сочинение Саути «Баллада, в которой описывается, как одна старушка ехала на черном коне вдвоем и кто сидел впереди» (1799) посвящено теме греха и наказания. Автор использует фантастику для утверждения мысли о том, что преступления против людей будут жестоко отомщены, а злодейство наказано. В балладе основное внимание фиксируется на описании страшных событий, сопровождающих отпевание умершей ведьмы, постепенно нагнетается ощущение ужаса, которым объяты все, находящиеся в церкви:

И звонари от страха чуть звонят,

И руки им служить не вольны;

Час от часу страшнее гром у врат,

И звон слабее колокольный.

Сочинения Саути отличает особый психологизм, он подробно описывает состояние страха, в котором пребывают его герои:

Дрожа, упал чернец пред алтарем;

Молиться силы нет; во прахе

Лежит, к земле приникнувши лицом;

Поднять глаза не смеет в страхе.

Финал – появление самого князя тьмы, который забирает душу грешницы.

 


04.06.2018; 22:20
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь