пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Творчество Кольриджа

Сэмюэл Тейлор Кольридж был 10 сыном в семье священника. Закончил Кембриджский университет. Уволился из драгунского полка. Был наркоманом с 19 лет, курил опиум.  Путешествовал по Германии, но тогда, судя по всему, немецкой романтикой не проникся; лишь позднее взялся читать и изучать своих немецких современников.

Творческий подъем длился 1 год (1798-1799гг.) - "пора чудес". Были написаны "Сказание о старом мореходе", "Кристабель", "Кубла-хан", лирические баллады ("Полуночный мороз", «Гимн перед восходом солнца», «Вордсворту» "Соловей").  

Сборник "Лирические баллады" был задуман вместе с Вордсвортом во время их юношеских скитаний по горам; они мечтали вдвоем о возрождении английской поэзии.

В "Соловье" Кольридж пытается изменить песнь соловья: от детоубицы до красивой песни. (Филомела - детоубийца, превращенная в соловья. Отсылка к античности).  

Незаконченные произведения (жанр "фрагмент"): "Кубла-хан", "Кристабель"  

Ведущая поэтическая мысль Кольриджа — о постоянном присутствии в жизни неизъяснимого, таинственного, с трудом поддающегося умопостижению. Тайна врывается в нормальное течение жизни внезапно, как это происходит в «Сказании о Старом Мореходе»: повествование развертывается не с начала, излагается как бы второпях и к тому же необычным рассказчиком — старым моряком, который остановил шедшего на свадебный пир юношу и «вонзил в него горящий взгляд».

Читателю уготована роль этого юноши: поэма точно так же должна захватить его врасплох, и, судя по реакции современников, Кольриджу в самом деле это удавалось, — под покровом обычного открывается фантастическое, которое, в свою очередь, неожиданно оборачивается обычным, а затем опять фантастическим.  

Для истории литературы важна и проза Кольриджа, автобиографическая и критическая, составившая в общей сложности несколько томов и превосходящая по объему поэтическое наследие поэта: шекспировские лекции (впервые читанные в 1812—1813 гг.), «Литературная биография» (1815—1817), отрывочные заметки «Падающие листья» (1817) и «Застольный разговорник», который Кольридж вел в последние годы жизни и который опубликован был вскоре после его смерти (1835). Эта книга вызвала интерес Пушкина и подсказала ему свой собственный «разговорник».

Критическое наследие Кольриджа важно как опыт творческого самонаблюдения, изображение внутреннего развития, картина духовных странствий или, по словам самого писателя, нравственных шатаний.

 


04.06.2018; 22:20
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь