пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Сложение как безаффиксный способ словообразования. Роль интерфикса при чистом сложении основ.

Сложение.

Словообразовательными формантами при сложении служат устойчивый порядок компонентов и тенденция к единому ударению. Это соединительное значение, связанное с объединением разных по семантике мотивирующих основ (слов) в одну целостную единицу, ср.: север + восток н> северо-восток, генерал + лейтенант —> генерал-лейтенант.

Сложение включает несколько разновидностей.

1) сложносоставной способ — сложение самостоятельных знаменательных слов без помощи интерфикса: изба-читальня, вагон-ресторан, платье-костюм.

строятся по модели «определяемое + определяющее»: генерал-майор, плащ-палатка.

2) чистое сложение — образование производного слова путем соединения одной или нескольких основ с самостоятельным знаменательным словом: лесостепь, лжепророк, англо-русский, черно-белый.

Чистое сложение характерно для образования существительных и прилагательных. При чистом сложении, как правило, объединяются два компонента, однако возможно и большее их число: серо-буро-малиновый, рязанско-курско-тамбовско-воронежско-саратовский клуб (М. Салтыков-Щедрин),

3) образование сложных слов с первым неизменяемым связанным компонентом интернационального характера, развивающим высокую деривационную активность, авиа-агро-, био-, гидро-, видео-, метео-, рок- и др.: авиапочта, видеомагнитофон, видеофильм, рок-группа

Чистое сложение - производное слово образовано путем соединения одной или нескольких основ какой-либо части речи с самостоятельным словом. Последний компонент - основной в сложении, так как именно он является носителем морфологических показателей. Этот способ действует в словообразовании существительных и прилагательных. Начальный член (или члены) может находиться с основным как в равноправных отношениях - отношениях сочинения (черно-белый, сине-зелёный, диван-кровать, плащ-палатка)', так и в неравноправных - отношениях подчинения (водонепроницаемый, засухоустойчивый).

Компоненты, входящие в сложение, могут объединяться:

а) без интерфикса. При производстве имен существительных продуктивны сложения типа вагон-ресторан, плащ-палатка, платье-костюм, диван-кровать. Они объединяются отношениями сочинения;

б) посредством интерфикса. Этот вид сложений составляют слова типа лесостепь, морозоустойчивый. Он включает и существительные, и прилагательные. Сложения этого вида могут быть в отношениях равноправных (сочинения) - серо-жёлтый и неравноправных (подчинения) - водонепроницаемый ('непроницаемый для воды').

Показателями цельнооформленности сложного слова являются закрепленный порядок компонентов, единое ударение (обычно на последней части), а также отсутствие изменяемости (при склонении) у начальных членов сложений, в том числе и тех, которые не имеют соединительной гласной: Он спал, укрывшись плащ-палаткой; Спросите разрешение у генерал-майора. Последний признак является факультативным для некоторых сложений: Пообедай в вагоне-ресторане.

Особый разряд в русском языке составляют единицы типа телеателье, фотопленка, киноаппарат. Первые части таких единиц тяготеют к разряду аналитических прилагательных, следовательно, такие единицы представляют собой явления промежуточные между словосложением и словосочетаниями с аналитическими прилагательными.


30.05.2017; 22:47
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь