пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Аспекты и структура лексического значения.

Лексическое значение слова - это содержание слова, отображающее и закрепляющее в сознании представление о предмете, свойстве, явлении, процессе (определение основано на лексических характеристиках). В основе лексического значения слова лежит понятие.

Существуют разные аспекты рассмотрения лексического значения слова в языкознании:

  • Структурно-семантический; характеризуется тем, что анализируется смысловое строение слова в его членении на минимальные компоненты содержания (семы).
  • Семиотический; раскрывает отношение знака к внеязыковой действительности: как относится слово, с одной стороны, к понятию, а, с другой стороны, к конкретному отображаемому объекту.

Структура лексического значения слова.

Слово имеет два плана: план выражения и план содержания. В плане выражения слово - это лексема (слово как абстрактная единица естественного языка). Она может быть представлена как ряд фонем (минимальная смыслоразличительная единица языка), может члениться на морфемы. В плане содержания слово - это семема (единица языкового содержания (смысла), соотносимая с морфемой, совокупность сем). Необходимость введения этого понятия возникает, когда лексическое значение слова дробят на отдельные компоненты. Семема состоит из сем. Сема - это минимальный смысловой отрезок лексического значения слова. Совокупность сем в их иерархической организации образует семантическую структуру слова. Например, соль - белое (сема цвета), кристаллическое вещество с острым вкусом (сема наличия вкуса). Каждое слово в определении - это отдельная сема.

Структура лексического значения (состав сем)

  1. Гиперсема (еще называют родовой семой, архисемой) - это сема, отражающая общие признаки единиц определенного класса, это понятийное ядро в значении слова. Например, идти, бежать, ехать, лететь - глаголы движения, образуют гиперсему "движение".
  2. Гипосема (или видовая сема, дифференциальная сема) - это сема, обозначающая дифференциальные признаки предмета, действия. Гипосему можно выделить у слов, которые объединены общей гиперсемой. Например, идти, бежать - передвигаться по земле при помощи ног; ехать, лететь - использовать транспорт. Дифференциальный признак - способ передвижения. Ехать, идти, бежать - передвижение по земле, плыть - по воде, т.е. гипосема - среда передвижения. Идти, бежать - гипосема - скорость передвижения.
  3. Коннотативные семы - семы, выражающие дополнительное значение. Имеют оценочный или стилистический характер. Например, в словах "лошадь", "кляча" - гиперсемы совпадают, но семантика слова "кляча" сложнее, ведь это старая лошадь с дополнительной оценочной семой "плохая". Итак, у слова "кляча" есть гиперсема, оценочная сема. В толковых словарях слова с оценочной семой даются с пометами типа "неодобрительное", "презрительное", "шутливое", "ласковое", "ироничное". Со стилистической семой даются с помощью помет "книжное", "высокое", "разговорное", "просторечное".
  4. Потенциальные семы - это семы, неотражаемые в толковании. Еще их называют вероятностными семами. Они возникают на основе нашего бытового представления о предмете. Например, свинья - непорядочный человек, грязнуля. Сема "нечистоплотность, непорядочность" - это надуманный признак, который мы приписываем животному. В структуре прямого значения слова "свинья" сема "нечистоплотность, непорядочность" - это потенциальная сема, а в структуре переносного значения - гиперсема.
  5. Этносемы - семы, которые отражают национальную специфику восприятия реалий носителями языка. Особенно ярко представлен культурно-национальный компонент в лексическом значении слов, обозначающих реалии, свойственные быту только данного народа. Например, изба, юрта, сарафан.

Семы могут выражать эксплицитное и имплицитное значение.

  • Эксплицитное значение слова - это значение, которое является очевидным, представлено лексикографическим толкованием, включено в семантику. Например, греметь - издавать громкие звуки.
  • Имплицитное значение слова - это предполагаемое значение, оно накладывается на собственно словарное значение языковой единицы и функционирует как бы сверх правил семантического комбинирования слов, зависит от условий контекста, от ситуаций. Например, перестаньте греметь стульями. В данном контексте значение - негативное.

Эксплицитные и имплицитные значения могут реализовываться не только в отдельных словесных единицах, но и в отдельной ситуации как таковой.

Например, качаться. Качаются ветки, за окном дует ветер: эксплицитное значение - движение. В другой ситуации имплицитное значение: в лесу в безветренную погоду кто-то прячется в деревьях.


30.05.2017; 22:47
хиты: 79
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь