пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19.Журналистика как социальный институт. Социальные типы СМИ.


Журналистика является одним из важнейших социальных институтов, без которого немыслимо нормальное функционирование общества, независимо от того, на каких основах оно создано и действует.

В авторитарном обществе трудно говорить о Ж как о самостоятельном, независимом СИ. Ж здесь скорее является одной из структур гос.власти и представляет собой инструмент реализации гос.политики. Только в демократическом обществе СИ Ж может приобретать настоящую независимость, самостоятельность. Ж демократического общества неоднородна, и в целом разделяется на 3 соц.типа СМИ:

  1. Государственные СМИ, могут учреждаться различными органами гос.власти как федерального, так и регионального уровня. Содержатся на средства налогоплательщиков.Гос.СМИ в первую очередь выражают интересы собственно государства и, значит, тех социальных сил, которые представлены в гос.власти.
  2. Частные СМИ. Сюда входят любые негосударственные организации.Уровень развития ГО – это один из главных критериев уровня демократии государства в целом. Соответственно, СМИ ГО также объединяет следующий признак: среди их учредителей отсутствуют органы гос.власти. Условно частные СМИ можно разделить на 3 группы:

a.

  1. Коммерческие СМИ создаются для получения прибыли. Активной политической деятельностью они, как правило, не занимаются, только бизнес. Или нечёткая политическая позиция.

c.

  1. Общественные СМИ. Их материальным обеспечением занимается, как правило, государство. Но при этом государство не может определить их информационную политику.  Помимо государства в попечительском совете, курирующем деятельность общественного СМИ, должны быть представлены все сколько-нибудь значимые соц.силы и журналистское сообщество, как практики, так и теоретики. Основная функция наблюдательного совета – обеспечение баланса интересов различных соц.сил в информационно политике общественных СМИ

20.05.2017; 17:45
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь