пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17.Результативность журналистики: виды и формы


Результативность творчества - одна из главных проблем журналистики. Под результативностью крайне редко подразумеваются коммерческий успех, получение доходов от журналистской деятельности. Это скорее степень достижения журналистикой целей, соответствующих потребностям общества в массовой информации с учетом реальных возможностей как ее «производителей», так и «потребителей».

На долю каждого СМИ, каждого отдельного журналиста или каждого отдельного произведения выпадает лишь определенная часть по удовлетворению потребностей общества.

Еще более остро стоит вопрос о выборе ориентации на потребности общества в информации. Это наглядно проявляется в том, что представления о нуждах общества и соответственно о характере их «информационного обеспечения» в той или иной сфере, различных социальных сил, партий, фракций и других группировок отличаются. Работа по определению потребностей - постоянная задача, которая стоит перед журналистом.

Высокий уровень результативности есть результат оптимального функционирования журналистики по удовлетворению потребностей общества в информации. При этом наиболее результативными будут произведения, в которых наилучшим образом учитывается весь комплекс факторов порождения текста. Этих факторов пять: журналист должен «совместить» объективное отображение действительности с выполнением программных целей учредителя в связи с характером и потребностями аудитории и (или) социальных институтов при учете особенностей своего канала и полной реализации своих возможностей как журналиста. Разумеется, гармоничность действия этих факторов достижима лишь в том случае, если между журналистом и учредительской программой нет различий по поводу потребностей «потребителя» информации, а потребности осознаны достаточно точно, чтобы создать объективную «картину» жизни. И если учитывается характер аудитории. Так что добиться исторически значимой результативности нелегко, и реально ее достигает лишь тот, кто наилучшим образом просматривает историческую перспективу и умеет привлечь к ней свою аудиторию.


20.05.2017; 17:45
хиты: 79
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь