пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16.Информационная политика издания и особенности ее формирования


Важнейшим объединяющим фактором в деятельности редакции является принятая информационная политика.
Информационная политика - это идейно-творческая концепция ведущихся проблемно-тематических линий, характер разработки которых определяется социальной позицией данного СМИ и воплощается в совокупности принятых форм реализации программы, направления. Основные черты этого направления определяются учредителем при разработке концепции СМИ в ходе подготовки к его регистрации. Учредитель может осуществлять эту деятельность самостоятельно или в сотрудничестве с будущими руководителями издания или программы.
Жизнеспособное, активно учитывающее движение жизни СМИ избегает обеих крайностей - безбрежного плюрализма или жесткого проведения раз принятой учредителем позиции, независимо изменения обстановки.

Вторым важнейшим составляющим информационной политики редакции является аудиторная ориентация и способы взаимоотношений с аудиторией. При определении информационной политики невозможно обойтись без скольких-нибудь ясных представлений о круге желаемой аудитории и функциональном содержании взаимодействия с ней. Разумеется, тут есть прямая зависимость от направления СМИ. Однако в связи с реальным «видением» аудитории редакция не может не вырабатывать конкретных форм реализации своего направления именно в связи с характером аудитории.

Третья важнейшая составляющая информационной политики - способы взаимодействия с другими СМИ. Конечно, можно игнорировать другие издания и программы, «выходящие» на эту же (или близкую) аудиторию с той же или отличающейся позицией.
Наилучшая позиция - открытый диалог с другими СМИ, основанный на идее широкого социального партнерства, толерантного плюрализма.
При этом между СМИ разных направлений - от леводемократических до праворадикальных - происходят столкновения во взглядах и мнениях по тем или иным конкретным проблемам. И если в редакциях этих различных СМИ работают журналисты, действительно стремящиеся к «истине, добру и справедливости», результатом таких столкновений должна стать выработка конструктивных, удовлетворяющих все стороны решений. Поэтому творческий поиск каждой редакции и каждого журналиста обязательно включает учет разных суждений и оценок.


20.05.2017; 17:45
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь