пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15.Система принципов журналистики


Первым в ряду принципов журналистской деятельности стоит принцип правдивости и объективности, поскольку все «потребители» массовой информации требуют таких сообщений и комментариев, которые бы рисовали адекватную картину жизни.

Однако декларации, и реальное достижение адекватной картины жизни не одно и то же, тем более что понятия «правдивость» и «объективность» разными людьми наполняются различным содержанием. В конкретной практике журналистской деятельности на правдивость и объективность того или иного сообщения и комментария оказывают влияние журналистская позиция и социальный интерес, стоящий за ней.
Определяя свое отношение к потоку социальных явлений в связи с главным «действующим лицом» общественных отношений - народом, журналисты в современном мире или прямо провозглашают свою народность.

К принципу народности непосредственно примыкает и принцип массовости. Внешне, количественно массовость предполагает распространение влияния издания или программы на широкую массу народа, т.е. количественно значимую часть того слоя, класса, группы, на которую они рассчитаны. И поэтому массовым может называться не только издание с миллионным тиражом, но и районная газета, имеющая 5-6 тыс. читателей при населении района в 20-30 тыс. человек. В этом смысле быть массовым изданием не так просто - ведь масса населения, слоя или группы, к которой обращается СМИ, далеко не однородна.

Народность и массовость журналистики находит свое продолжение в принципе патриотизма. Объективное существование стран как исторически сложившихся государственных образований и как отечеств проживающих там народов предопределяет необходимость выработки журналистами той или иной линии поведения, базирующейся на осознании ими своих исторических корней, социокультурных особенностей, традиционных форм быта и взаимоотношений людей, на знании языка и природной среды. Вследствие этого для населения каждой страны неизбежным становится формирование чувства патриотизма.

Если для журналиста главным являются интересы нации, к которой он сам относится или которую представляет, если он считает, что эта нация выше других и что, защищая интересы своей нации, можно пренебрегать интересами другой или других и тем более за их счет удовлетворять интересы своей, то такой журналист руководствуется принципом национализма.

Нет ничего дурного в национальной гордости, в чувстве любви к своей нации, этносу, в бережном отношении к национальной памяти, традициям и обычаям, в осознании роли этноса в истории человечества. Более того, забота о развитии родного языка, культуры и традиций, о социальном и экономическом благополучии этноса - благородная цель каждого представителя нации.

Однако существует хотя и трудноразличимая, но существенная грань между «нормой» и ее нарушениями. Руководствуясь принципом интернационализма, журналисту нужна особая щепетильность и взвешенность в характеристиках и оценках. Это особенно важно в периоды подъема национального самосознания и возникающих трений, а то и конфликтов на межнациональной почве.

Поскольку для каждой из стран характерна определенная форма правления, государственного устройства, возникает вопрос о характере отношения журналистики к характеру организации власти и ее осуществления в государстве. Если для журналиста существенно важен принцип народности (а именно народ - суверенный источник власти), то неизбежно и формирование в его деятельности принципа демократизма 

В качестве «четвертой власти» в демократическом обществе журналистика осуществляет принцип демократизма путем участия в делах государства, способствуя через свой выступления принятию важных решений во всех сферах жизни.


20.05.2017; 17:45
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь