пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14.Социальная позиция журналиста


В России, как и во многих других странах, законодательно закреплен отказ от единой идеологии и провозглашена возможность и необходимость широкого идеологического и политического плюрализма, что создает предпосылки для формирования, выражения и отстаивания самых разных социальных позиций в журналистике.

Однако если каждый журналист выступает за «истину, добро и справедливость», то, следовательно, в результате обсуждений, споров, дискуссий по какому-либо конкретному поводу каждый раз нужно стремиться к единому взгляду. В спорах между СМИ, представляющими различные социальные силы, в силу различий в подходах, взглядах, стремлениях, отражающих реальное положение и интересы каждой социальной силы, очень часто единые, более или менее согласованные решения найти бывает крайне сложно именно по причине социальных различий в объективном положении. Поэтому устраивающее одних может оказаться не вполне приемлемым для других и совсем неприемлемым для третьих. Особенности социальных интересов решительно сказываются на мере справедливости позиции относительно явлений жизни, других социальных групп, перспектив развития общества. Притом не только в рамках страны, но и всего мира со всем его цивилизационным, социальным, экономическим, национальным и прочим многообразием. И это отражается - чаще всего негативно - на, познавательных подходах и, соответственно, верности характеристик, оценок, предложений.

Значит, для каждого журналиста возникает принципиально важный вопрос: какую позицию по социальным вопросам занять, на чьей стороне выступать и как действовать, чтобы если не абсолютно, то по крайней мере в наибольшей мере его оценки и предложения отвечали бы действительно требованиям «добра, истины и справедливости».

Следовательно, и соблюдая свою приверженность определенной социальной силе, можно и нужно искать оптимальное решение - наилучшее из всех возможных в данных условиях в интересах не только представляемой журналистом социальной силы, но и вместе с тем всего общества, притом в глобальном «измерении».


20.05.2017; 17:45
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь