пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Основные технологии воспроизведения изображений на печати.

Плоская печать. Один из основных видов печати, при котором печатающие и пробельные элементы формы находятся в одной плоскости. К плоской печати относятся фототипия, литография и офсетная печать.

Фототипия - безрастровый способ плоской печати полутоновых иллюстраций (с высокой точностью) с помощью печатной формы - стеклянной или металлической пластины со светочувствительным слоем желатина, на который с негатива копируется воспроизводимое изображение. Фототипией также может называться оттиск, полученный вышеуказанным способом. В настоящее время фототипия практически не используется.

Литография - способ плоской печати, при котором печатной формой служит поверхность известняка. Изображение на камень наносят жирной тушью или карандашом. В настоящее время литография вытеснена офсетом, но сохраняет свое значение для выполнения художественных эстампов.

Офсетная печать - разновидность плоской печати, при которой краска с печатной формы передается на резиновую поверхность, а с нее переносится на бумагу (или другой материал), что позволяет печатать тонкими слоями красок на шероховатых бумагах. Применяется для печатания всех видов изданий. Является ведущим способом печати. В офсетной печати печатающие и пробельные элементы расположены на форме на одном уровне. Изображение печатного издания особым способом переносится с пленки (фотоформы) на печатную форму (формный цилиндр). Офсетная печать позволяет получать очень высокое качество оттисков. Однако физические особенности печатного процесса зависят от множества факторов, таких как вязкость краски, баланс краски и воды, значения рН увлажняющего раствора. Все эти факторы делают офсетную печать очень неустойчивым процессом. Для надежности и постоянного высокого качества печати необходим тщательный контроль.

Высокая печать. Один из основных видов печати, при котором оттиск получается с формы, имеющей выступающие (печатные) элементы, лежащие в одной плоскости, и углубленные (пробельные) элементы. Выступающими (печатными) элементами могут быть бруски из типографского сплава, дерева или пластмассы с рельефным (выпуклым) изображением букв. При печатании рельефная поверхность буквы покрывается краской и дает оттиск на бумаге. К высокой печати относятся такие виды, как флексография и горячее тиснение.

Флексография - способ ротационной высокой печати с применением эластичных резиновых печатных форм. Во флексографии используется фотопленка и система экспонирования чувствительных к свету фотополимерных пластин. Обработка фотополимерных пластин осуществляется вымыванием рельефа водой или органическими растворителями. После вымывания получается эластичная фотополимерная форма с рельефным изображением, которая закрепляется на вал печатной машины.  Флексографская печать широко используется во всех разновидностях печати упаковки, газет, а также печати на ковровых покрытиях и ткани. Идеальна для маневренной печати, стоимость оборудования и форм приемлемая, занимает мало места и требует немного материалов, относительно дешевая для небольших заказов. Формы быстро изготавливаются, у них хорошая протяженность и поперечная приводка.

В глубокой печати печатающие элементы формы углублены. Чем глубже печатающие элементы, тем больше краски переходит с формы на бумагу при получении оттиска. Для удаления краски с поверхности формы (пробельных элементов) используется специальный нож. Глубокая печать хорошо передает полутона и обычно применяется для печатания иллюстрированных журналов, фотоальбомов, портретов и т.д.  Преимущества глубокой печати особенно проявляются в производстве упаковочной продукции. Качество печати остается неизменным на протяжении всего тиража. В то время как в флексографской печати достижение такого качества затрудняется эластичностью ее печатной формы.  Глубокая печать удовлетворяет высочайшим требованиям в отношении качества, дает лучшие результаты печати. Это идеальный печатный процесс для больших объемов и повторяющихся заказов. В то же время в глубокой печати велики расходы на формные цилиндры, поэтому при небольших тиражах ее вытесняет флексографская печать.

Трафаретная печать - воспроизведение текста и графических изображений путем продавливания краски через отверстия печатной формы (полимерная, шелковая или медная сетка, покрытая на пробельных участках защитным слоем). К трафаретной печати относятся шелкография.

Шелкография – для шелкографии используется специальная сетка, покрытая светочувствительным составом. При засвечивании через пленку с изображением, пробельные элементы закрепляются, а печатающие - смываются, допуская прохождение краски сквозь сетку. От величины ячейки сетки зависит качество полученного оттиска.

Термография - на лист с отпечатанным, но еще не просохшим текстом или рисунком, наносится специальный термопорошок, прилипающий к сырой краске. После этого по ленте транспортера лист проходит через туннельную печь, где порошок плавится, создавая рельефное изображение, затем - через охладитель, где изображение закрепляется, после чего лист поступает на приемный лоток.

Термография позволяет варьировать цвета получаемого изображения с помощью прозрачного термопорошка и цвета отпечатка, на который наносится порошок. Если же необходимо получить золотое или серебряное рельефное изображение, то для этого существует «золотой» и «серебряный» термопорошки двух видов: матовый и блестящий.

 

 


14.01.2017; 01:44
хиты: 212
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь