пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Основные правила шрифтового оформления газеты.

27.Основные правила шрифтового оформления газетной полосы.

Шрифтовое оформление текста газеты

Шрифты используются в газете для набора текста, для выделения части текста или целых материалов, для набора и оформления газетных заголовков. В соответствии с этим шрифты можно разделить на текстовые, выделительные и заголовочные. Правда, часто бывает, что все эти функции выполняет один и тот же шрифт, но об этом пойдет речь ниже.

Текстовые шрифты

Газетные тексты набирают, как правило, шрифтами прямого светлого начертания. Если прежде основными текстовыми шрифтами были шрифты таких гарнитур, как Литературная или Times New Roman, то в последнее время ими пользуются все реже.

Крупные издания все чаще применяют для набора текстов так называемые фирменные (монопольные) шрифты. Для этого их заказывают у одного из российских производителей шрифтов: ParaType, LetterHead, DoubleAlex, InterType Studio и т.д. Использование фирменных шрифтов поднимает престижность изданий и вызывает доверие к подаваемой ими информации.

Широкое распространение в газетах получают шрифты с широким четким очком, удобочитаемые даже в мелких кеглях. Обычно для набора газетных текстов применяют шрифты кеглей 8—10 пт. Величина междустрочного пробела существенно влияет на удобочитаемость текста: при увеличении этого пробела облегчается восприятие текста читателем, а когда он меньше высоты строки, то восприятие текста ухудшается. Опыт показывает, что для обеспечения удобочитаемости величина междустрочных пробелов должна равняться по крайней мере величине пробелов между словами. В идеале она должна составлять 120% от высоты строки.

Использование текстовых шрифтов

Можно применять несколько вариантов шрифтового оформления. Один из них — набор всей газеты шрифтом одной гарнитуры с использованием различных ее начертаний, другой — применение нескольких гарнитур. В подавляющем большинстве газет используются шрифты нескольких гарнитур, благодаря чему разнообразится оформление издания и облегчается выделение различных материалов. Обычно одна шрифтовая гарнитура является основной — ею набирают большую часть материалов номера, а шрифты других гарнитур играют роль дополнительных. Использование для набора газетного текста нескольких шрифтовых гарнитур требует вкуса и чувства меры. Стремление набирать каждую статью шрифтом другой гарнитуры или начертания приводит к шрифтовой пестроте, неразберихе, мешает читателю сосредоточиться.

Вкус и чувство меры необходимы и при выборе размера текстовых шрифтов. Этот размер прежде всего определяется характером газетного материала, его значением. Чем важнее статья или заметка, тем более крупным кеглем ее набирают.

Для выделения важнейших смысловых частей крупной статьи используется изменение кегля текстового шрифта, но гарнитура при этом остается без изменений. Так, чтобы обратить внимание читателей на важное сообщение, нередко первый его абзац набирают шрифтом более крупного кегля, а остальную часть заметки — более мелким. Первый вводный абзац иногда набирают и на более широкий формат, например, на двухколонный. Этот прием помогает читателю быстрее ориентироваться в содержании материала. Размер текстового шрифта зависит и от числа и формата колонок на газетной полосе. В узкую строку входит меньше знаков шрифта крупного кегля или шрифта с широким очком. Набор на узкий формат часто приводит к многочисленным переносам в соседних строках, к неоправданной разбивке слов в середине строки или к увеличению пробелов между словами. Чтобы избежать этих недостатков, приходится набирать заметку шрифтом более мелкого кегля. Поэтому увеличение количества текстовых колонок на газетной полосе и уменьшение формата колонки обусловливают переход к использованию шрифтов мелких кеглей.

Авторская подпись

Важно установить единообразие в наборе авторской подписи. Распространенная ошибка — разнобой в шрифтовом оформлении. Нередко в одной и той же газете, даже в одном и том же номере подписи оформлены по—разному. Часто шрифт авторской подписи ставят в зависимость от шрифта, которым набран газетный материал: если, например, заметку набирают светлым прямым, то фамилию автора делают полужирным прямым. Если редакция хочет подчеркнуть значение какого—либо текста, она может перенести фамилию автора в начало материала. Это обычно относится к фамилиям крупных общественных деятелей, известных ученых, писателей и т.д. В таком случае фамилию автора можно поставить над заголовком материала, рядом с ним или под ним. 


14.01.2017; 01:18
хиты: 198
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь