пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Типы печатных машин.

Тигельные печатные машины

В таких машинах используют форму для высокой печати. Она устанавливается на талере, который находится в вертикальном положении. Бумага прижимается к форме при помощи плоской металлической плиты —тигля.Талер— металлическая плита для установки печатной формы.Тигель —металлическая плита с закрепленной на ней декелем для прижимания запечатываемого материала к покрытой краской печатной форме в ручных печатных машинах и тигельных машинах высокой печати.Декель— упругая прослойка, укрепленная на печатном или передаточном цилиндре, или тигле печатной машины. Декель служит для выравнивания давления при печати. Краска на форму наносится при помощи красочного аппарата. Он состоит из ящика с краской и нескольких валиков, которые наносят и раскатывают краску по форме ровным слоем. Талер расположен вертикально. Тигель в исходном положении находится наклонно. На него вручную кладут бумагу, затем он начинает двигаться в вертикальное положение и прижимает бумагу к печатной форме. После этого он вновь возвращается в наклонное положение. Оттиск снимают, а на тигель кладут чистый лист бумаги. Тигельные машины рассчитаны на печатания изданий небольших размеров — 30×42 и 30×46 см. Печать происходит только на одной стороне бумажного листа. Для печатания с другой стороны нужно установить другую форму и вторично пропустить листы. Тигельные машины используют для малотиражной печати и также для тиснения.

Плоскопечатные машины

В машинах этого типа печатная форма крепится на плоском талере, бумага прижимается к форме с помощью цилиндров. Краска наносится на форму в плоскопечатных машинах красочным аппаратом так же, как и в тигельных машинах. Сначала краска накатывается одним валиком, затем раскатывается ровным слоем по форме другим. Бумага подается к печатному цилиндру либо вручную, либо автоматически специальным аппаратом — самонакладом. Талер совершает возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости. При движении в одну сторону цилиндр прижимает бумагу к форме, а при движении в обратном направлении печатание не происходит. Захваты снимают лист с печатной формы и передают его на меха- низм, который укладывает листы в пачку. Чистый лист помещается на печатную форму и процесс повторяется. Плоскопечатные машины могут быть как однокрасочными, так и двухкрасочными. Такие машины за один цикл делают оттиск в две краски на одной стороне листа. Они имеют талер, на котором устанавливаются две печатные формы для двух красок и два красочных аппарата, два печатных цилиндра и механизм для передачи листа с одного цилиндра на другой.

Ротационные машины

В ротационных машинах печатная форма укрепляется на цилиндре, бумага прижимается к форме другим цилиндром, на котором также укрепляют печатную форму. Таким образом, печать происходит с двух сторон бумажной ленты — лицевой и оборотной. На ротационных машинах печатают или на ролевой бумаге, или на флатовой. При печати на ролевой бумаге она сматывается с рулона и движется через печатное устройство. Отпечатанная с двух сторон бумажная лента поступает в фальцевальный аппарат, где рубится на листы определенной длины и затем фальцуется в тетради. Впервые печатную форму поместил на цилиндре англичанин О. Энглейт в середине XIX века. Новшество увеличило скорость печатания в несколько раз. Ротационные машины стали использовать при печатании многотиражной продукции, в основном газет и книг. Однако скоростные ротационные машины не могут делать печать высокого качества. Это происходит потому, что для ротационных машин делают растр не более 36 линий для печати на газетной бумаге — более мелкие точки не пропечатаются при высокой скорости. Поэтому иллюстрированные издания высокого качества, где необходимо передать всю цветовую гамму фо- тографии или живописной работы, печатают на малых скоростях. Современные ротационные машины печатают в четыре краски одновременно. Для этого они имеют четыре секции. Печать производится с четырех форм.

 


14.01.2017; 01:28
хиты: 205
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь