пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Офсетный способ печати-основная технология современного газетного производства. История возникновения, области использования.

Офсетный способ печати - один из классических способов, на данный момент он является самым популярным благодаря высокому качеству печати, экономичности и продуктивности. Данный способ печати обеспечивает широкие возможности художественного оформления издания, отличное воспроизведение мелких деталей, хорошую передачу полутонов, сравнительную дешевизну печатных форм, довольно высокую скорость печати. Но офсетная печать выгодна только при больших тиражах печатной продукции.

Офсетная печать была изобретена американским печатником Айра В. Рюбель в начале 20 века. В процессе печати он неожиданно обнаружил, что изображение на резиновом полотне печатного цилиндра по качеству превосходит оттиски на бумаге и годится для печати. Основываясь на этом принципе, Рюбель сконструировали первую в истории трехцилиндровую печатную машину.

Офсетная печать – технология печати,при которой перенос краски с печатной формы на запечатываемый материал осуществляется не напрямую, а через промежуточный офсетный цилиндр. Поэтому в отличие от других методов печати, изображение на печатной форме делается не зеркальным, а прямым. Печать офсетным способом характеризуется первоначальным созданием печатных форм. Множество факторов влияют на качество отпечатков при офсетной печати. Среди них, такие наиболее важные, как:

-жесткость воды, загрязнение воды, влияние запечатываемого материала влияние печатной машины (на качество печати и стабильность процесса)

При офсетном способе печати пробельные и печатающие элементы лежат практически в одной плоскости, но их поверхностям придают разные физико - химические свойства. Форма чаще всего представляет собой пластину из металла, покрытую светочувствительным слоем. Затем на форму наносится изображение. После экспонирования и проявки засвеченные части формы начинают притягивать воду и отталкивать любую маслянистую субстанцию, в частности, краску. Такие части называются гидрофильными. Незасвеченные части форм, наоборот, начинают отталкивать воду и притягивать краску. Они называются гидрофобными . Таким образом, краска попадает только на гидрофобные части формы, формируя буквы и изображения. При каждом повороте с помощью системы увлажняющих валиков вал с печатной формой омывается водой, затем через систему красочных валиков на его гидрофобные части наносится краска. Изображение переносится с вала с печатной формой на офсетный вал, а оттуда – на бумагу. Офсетный вал способствует меньшему износу форм и большей ровности краски.

Для получения многокрасочного изображения существует два способа:

  • Печать в несколько прогонов;
  • Печать на многокрасочной печатной машине

Полноцветное изображение при таком способе складывается из четырех основных цветов: голубого, желтого, пурпурного и черного. Для каждой страницы цветного изображения приходится изготавливать набор печатных форм, изображение на каждой из которых соответствует компоненту цветов изображения в системе CMYK. Если печатная машина однокрасочная, то изготовленные пластины устанавливаются поочерёдно в машину с одним набором валов. Машины с несколькими наборами валов называются многокрасочными. В такие машины можно установить одновременно все изготовленные пластины.

Виды офсетной печати и развитие полиграфии.
Самым современным видом офсетной печати в полиграфи  на данный момент является цифровой офсет, при котором изображение наносят на форму, непосредственно установленную в машину. Офсетные печатные машины делятся также и по видам материалов: листовые и ротационные. В ротационной печатной машине все главные детали имеют цилиндрическую форму. Это упрощает конструкцию аппарата и позволяет значительно увеличить скорость печатания. Такие офсетные печатные машины используют не отдельные листы бумаги, а ролы – бумагу, скатанную в огромный ролик.

 

 


14.01.2017; 01:19
хиты: 222
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь