пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Основные этапы выпуска газетного номера в условиях современной редакции и типографии (технический аспект).


Допечатная подготовка
За счет централизации всех этапов подготовки, таких как: разработка макета, создание дизайна, верстка и набор полос, корректура и редактирование будущего издания. За счет всего этого, достигается сокращения сроков.
Технология печати газеты
Современная печать газеты составляется из нескольких этапов. В каждом этапе участвуют своя группа людей, а общее качество выполненной работы зависит от всех вместе взятых. Современная офсетная печать сидит на своей огромной нише среди других полиграфических услуг. Можно каждый этап печати газет расписать так:
* Самое первое – это сверстать макет на компьютере, обычно это делается в специальных программах.
* Далее следует этап, в котором с макета делают фотоформу (офсетную пленку).
* После того, как фотоформа готова, ее закладывают в копировальную рамку и прогоняют через ультрафиолет. Это делают для того, что изображение переснялось на специальную алюминиевую пластинку.
* Последним этап является то, что закрепляются все пластины в печатной машине, после чего на газетную бумагу наноситься типографская краска.
А теперь более подробно о каждом существующем этапе:
Верстка. Когда печать газет идет офсетным способом, то изображение состоит из четырех основных цветов, который наносятся на бумагу поэтапно один за другим. Цвета называют CMYK: C (синий), M (пурпурный), Y (желтый), K (черный). Из-за подготовительных работ, таких как: дизайн, создание макета, изготовление офсетный пластин и пленок, а также из-за того, что много разнообразных приладочных работ, например: монтаж форм, а также настройка печатной машины, то и получается, что печать газет выгодна, только при тираже свыше 1000 экземпляров.
Вывод пленок. Как мы уже говорили, все наносимые цвета разбиваются на четыре цвета: синий, пурпурный, желтый и черный. Для каждого цвета производится своя пленка. Технологи обязаны следить, чтобы ни на одной пленка не было даже малейшего дефекта.
Офсетные пластины. Все страницы, которые выведены на пленку, отправляются на так называемый, монтажный стол, где собирают в нужном порядке, в зеркальном отражении. После этого их помещают на специальный станок, где уже с них делают специальные офсетные пластины. После того, как пластины изготовлены, они попадают в цех, где идет производство, и устанавливаются на современную печатную машину. После всего этого, на бумаге огромного формата, производится отпечаток существующих четырех страниц. В цветной печати, сразу наноситься черная краска, после нее наносится цветная.
Просушка и фальцовка. Этот этап является завершающим. Он заключается в том, чтобы газету, а на этом этапе она выглядит как несколько больших листов, на которых четыре страницы, отправили на резку. Для этого, специально ее складывают в нужном направлении. После чего специальный станок, у которого очень острое лезвие, с точностью до миллиметра разрезает листы. После этого этапа газета готова.


13.01.2017; 19:58
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь