пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Технология «компьютер-печатная форма»(СТР-технологии).

Внедрение СТР-технологии обеспечивает очевидные преимущества по сравнению с традиционной технологией фотонабора, которые можно сформулировать следующим образом:

-сокращается время технологического цикла изготовления печатных форм (исключаются операции обработки фотоматериала, копирования фотоформ на формные пластины и в ряде случаев обработки проэкспонированных формных пластин);

-снижаются затраты на производственные площади, приобретение дополнительного оборудования и расходных материалов для производства фотоформ, из-за ненадобности отдельных фотонаборных автоматов, проявочных процессоров, копировального оборудования и т.п.

-улучшаются экологические условия на полиграфическом предприятии;

-повышается качество изображения на печатных формах благодаря снижению уровня случайных и систематических помех, возникающих при экспонировании и обработке традиционных фотоматериалов и копировании монтажей на офсетные пластины;

-сокращается численность обслуживающего персонала.

СТР-технология ориентирована на изготовление фотополимерных или монометаллических форм.

Фотополимерные формные пластины для флексографской или офсетной печати включают фотополимерные композиции, в которых облученные участки поверхности теряют способность растворяться в технологических жидкостях в ходе обработки после экспонирования, образуя печатающие элементы, а неэкспонированные участки вымываются растворами, образуя пробельные элементы.

Формные пластины с гибридными слоями состоят из металлической или полиэфирной основы, на которую нанесены два светочувствительных слоя - серебросодержащий и фотополимерный. После экспонирования и фотохимической обработки верхний слой образует маску, через которую экспонируется фотополимерный слой, в результате чего и формируются печатающие и пробельные элементы формы.

В формных пластинах с термослоями печатающие и пробельные элементы формируются под воздействием ИК-излучения от 830нм и выше. При этом печатающие и пробельные элементы печатной формы могут формироваться по принципу непосредственного теплового воздействия на термослой, в котором облученные участки переходят из гидрофильного состояния в гидрофобное состояние.


13.01.2017; 19:58
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь