пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Фотонабор и фотонаборные автоматы. Их особенности и отличия от других устройств вывода.

Фотонабор - система набора текста для печати при помощи фотографических средств, получившая распространение в 1950-х гг., как более быстрая и легко поддающаяся корректировке альтернатива печатному набору из металла. Размер шрифта для набора получается из шрифтового негатива при помощи фотографического увеличения или уменьшения.

Классификация

Выделяют три основные группы фотонаборных автоматов в зависимости от типа протяжки фотоматериала (перемещения относительно лазера):

  1. Капстан. Плёнка движется в одной плоскости, поступательно, лазерный луч перемещается в перпендикулярной плёнке плоскости с помощью многогранной призмы.
    1. простота конструкции
    2. достаточно высокая надежность
    3. низкая цена
    4. возможность записи большого по длине участка пленки
    5. относительно малые размеры.
    6. простые и экономичные устройства для выпуска продукции.
  2. С внешним барабаном. Плёнка закрепляется на внешней поверхности барабана, который вращается. Экспонирование осуществляется матрицей лазерных диодов, которая движется параллельно оси барабана.
  3. С внутренним барабаном. Плёнка закрепляется на внутренней поверхности барабана. Лазерный луч идёт по оси барабана и направляется на плёнку вращающимся зеркалом.

Современный фотонаборный автомат – это устройство, предназначенное для вывода цветоделенных фотоформ. Информация из компьютера поступает в ФНА на стандартном языке описания страниц (AdobePostScript) и преобразуется во внутренний формат. Потом лазер производит засветку (экспонирование) светочувствительной пленки, изображение (пока еще скрытое) обрабатывается в проявочной машине, получаются цветоделенные фотоформы. PostScript– файл из компьютера обрабатывается программой RasterImage Processor, которая производит электронные копии фотоформы и в результате изобразительный материал превращается в многоточечный, обретая растр.


13.01.2017; 19:58
хиты: 889
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь