пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Специальные виды печати: флексография, трафаретная печать.

Флексопечать является разновидностью высокого способа печати и отличается от классической типографской печати применением высокоэластичных форм и жидких печатных красок.

Технология краска подается на ячеистый анилоксовый вал, с него краска переносится на печатную форму, которая и воспроизводит изображение на запечатываемом материале.

Преимущества возможность печати на очень толстых материалах, возможность применения спиртовых и водных красок, которые удовлетворяют санитарным и экологическим требованиям пищевой промышленности, наличие самых разных размеров печатных форм, что позволяет уменьшить количество отходов и удешевить производство упаковки, возможность объединения послепечатных процессов в единую линию;

Недостатки трудности с печатью изображения в бледных тонах, невозможность печати очень мелких шрифтов, особенно вывороткой, неэкономичность при очень малых тиражах, качество печати может быть разным на разных печатных машинах, отсутствие промышленных стандартов.

Область применения упаковка, изготовление печати на пакетах.

Трафаретная печать (ризография)

Ризография–разновидность трафаретной печати. Занимает промежуточное положение между цифрой и офсетом и используется для печати небольших тиражей: уже от 40 экземпляров ризография будет дешевле тиражирования на копире или принтере. Ризография выгодна вплоть до тиража в 10 000, когда уже стоит задуматься об офсете.

Технология

В ризографе на специальной пленке прожигаются отверстия, получается трафарет изображения. Трафарет натягивается на печатающий барабан (сетчатый цилиндр). Благодаря центробежной силе краска изнутри вращающегося барабана продавливается сквозь отверстия в трафарете и попадает на бумагу. Для печати дополнительных цветов в ризограф устанавливается другой красочный барабан нужного цвета, и бумага прогоняется еще раз. 

Преимущества

Простота работы на ризографе сравнима с работой на офисном ксероксе. От готового макета до первого отпечатка проходит всего 37 секунд. Высокая скорость печати – до 130 стр. в минуту. Самая низкая цена в средних и малых тиражах монохромной печати.

Недостатки

Невозможность высококачественной цветной печати. Разрешение печати уступает остальным приведенным способам.

Оптимальный тираж: от 40 до 10 000 экз. (в форматах: А4, А3).

Область применения монохромная печать без полутонов, малобюджетные информационные продукты: бланки, листовки, прайс-листы, малотиражные газеты, раздаточные материалы, объявления, брошюры, методическая литература, учебные пособия, инструкции, технические руководства и т.д.


13.01.2017; 19:58
хиты: 166
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь