пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Способ высокой печати. История возникновения, области использования.

Высокая печать — это способ получения оттисков, в котором используются печатные формы с выпуклыми печатными элементами и углубленными пробельными. Краску наносят на выступающие части клише, а затем она переходит на лист бумаги при определенном давлении, в результате чего образуются слегка вдавленные, фактурные изображения и тексты с четкими, выпуклыми границами.

Зародился в древнем Китае, где литеры вырезали на деревянной доске. В Европе развитие технологии получило толчок благодаря созданию печатного станка Иоганном Гуттенбергом около1440г. Разрезал таблицу на отдельные буквы, изобрел шрифт, начал отливать наборные кассы из металла.

Сначала использовалось для табличного теснения, игральных карт, иконописи, гравюр.

  • Латинская грамматику Элия Доната( примерно 1453 г)
  • 36-строчная библия
  • Библия Мазарини (1453—1455 )

В XIX в. литеры, изготовленные из типографского сплава на основе свинца, гарта, выкладывали в форму вручную, а потом,в XX в. набор начал производиться при помощи строкоотливных машин. Набор делали в типографии, а в издательство передавали гранки для корректуры – отпечатанные полотна текста, представляющие собой полосы, сформированные по ширине, но не разделенные по высоте.

Высокая печать достигла своего апогея в середине XX века. Главными причинами, по которым высокую печать стали использовать реже, было то, это нельзя добиться высокой скорости производства, и что в технологии долгое время использовали металлические формы с высокой степенью токсичности (наличие свинца).

Сейчас в производстве используются плоскопечатные и рулонные печатные машины, скорость работы которых ниже, чем у офсетных, но при этом процесс печати отличается простотой, потому что не требуется увлажнение.

Из-за довольно высокой себестоимости, низкой тиражестойкости форм и довольно медленной скорости печатания высокая печать больше не используется при промышленном производстве печатной продукции в больших объемах. Но несмотря на это сейчас технология используется довольно широко: для изготовления визиток, приглашений, бланков, сувенирной продукции, ценников, подарочных сертификатов, эксклюзивной упаковки


13.01.2017; 19:58
хиты: 155
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь