пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анализ влияния дивидендной политики на стоимость акционерного капитала и результаты деятельности организации.

Распределяя прибыль предприятия, величину дивидендов в процентах (d) определяют по формуле

D = Пд / Ку * 100%

где Пд — часть прибыли, направляемой на выплату дивидендов;

Ку — уставный капитал (фонд) предприятия.

Абсолютная сумма дивидендов в расчете на одну акцию (D) соответственно будет составлять

D = Пд / Nа,

где Nа — количество акций, которое формирует величину уставного капитала (количество проданных акций).

Часть прибыли, используемой на выплату дивидендов, определяется в соответствии с выбранным вариантом дивидендной политики.

Дивидендная политика предприятия является проявлением распределительной функции финансов и в общем случае предполагает принятие управленческих решений по следующим основным вопросам:

- какую часть прибыли следует направлять на текущие вы-платы собственникам?

- следует ли придерживаться политики стабильных выплат?

Решение этих вопросов непосредственно связано с политикой распределения прибыли, т. е. определением ее пропорций, используемых для целей реинвестирования и выплат владельцам. Таким образом, в концентрированном виде дивидендная политика фирмы может быть задана соответствующими показателями — коэффициентами реинвестирования (retentionratio — RR) и дивидендных выплат (payoutratio — PR). При этом любой из указанных показателей может быть выражен через другой.

Коэффициент дивидендных выплат PR определяется по формуле

DTV

PR = (17.1)

EPS

Тогда коэффициент реинвестирования RR будет RR=l-PR. (17.2)

Нетрудно заметить, что оба показателя находятся в пределах от 0 до 1, а их сумма равна 1 (или 100%).

Чем больше доля прибыли, направленная на выплату дивидендов, тем меньше ее величина, которая может быть использована в качестве собственного источника финансирования деятельности предприятия. Таким образом, дивидендная политика оказывает непосредственное влияние на потенциальный рост фирмы g.

Для иллюстрации этого влияния воспользуемся моделью оценки стоимости акции с постоянным ростом Гордона, выраженную через соответствующие финансовые коэффициенты (см. гл. 7). Предположим, что предприятие может использовать нераспределенную прибыль на выкуп акций или реинвестировать для получения дохода на собственный капитал, измеряемый ROE. Реинвестированная прибыль используется для внутреннего финансирования роста с темпом g = RR х ROE. Тогда модель Гордона может быть задана следующим образом:

Как следует из этого выражения, увеличение дивидендов (т. е. числителя) ведет к росту стоимости акций и фирмы в целом. Однако с ростом дивидендных выплат сокращается величина нераспределенной прибыли, а следовательно, и темп роста доходов g, что ведет к снижению стоимости акций. Очевидно, что в идеале принимаемые в этой области решения должны как-то уравновешивать эти две переменные.

Если фирма в результате новых инвестиций получает ROE, равную ставке дисконтирования г, то

(П.4)

г(1 — RR] г

Таким образом, независимо от начального EPS и риска в этом случае на стоимость фирмы не оказывает влияние дивидендная политика, так как показатели RR и PR отсутствуют в уравнении.

Взаимосвязь между ROE и ставкой дисконтирования г определяет влияние дивидендной политики на стоимость фирмы. Если заработанное ROE > г, предполагается рост фирмы. Формально, исходя из (17.3) и (17.4), таким фирмам не следует выплачивать дивиденды до тех пор, пока это не приведет к снижению их стоимости..

Фирмы, которые не имеют привлекательных инвестицион-ных возможностей, относят к «падающим». Они имеют ROE меньше ставки дисконтирования, т. е. ROE < г. Формально та-ким фирмам следует направлять всю нераспределенную при-быль на выплату дивидендов.

В условиях жесткой конкуренции большинство предприятий имеют возможности для умеренного роста, когда некоторые инвестиции обеспечивают ROE, близкую по значению к г. Из анализа формулы (17.3) следует, что в этом случае дивидендная политика не имеет значения.

сущность дивидендной политики заключается в поиске разумного компромисса между текущими доходами собственников и перспективами развития бизнеса, определяющего их будущее благосостояние. На практике ее реализация предполагает поиск оптимальных пропорций распределения прибыли между дивидендными выплатами и той ее частью, которая направляется на развитие хозяйственной деятельности.
Современная финансовая наука предлагает несколько теоретических подходов к решению вопросов дивидендной политики, наибольшее распространение из которых получили:
- теория нерелевантности дивидендов (Ф. Модильяни и М. Миллер);
- теория предпочтения дивидендных выплат (У. Гордон, Дж. Линтнер и др.);
- теория налоговых асимметрий (Р. Литценбергер и К. Рамасвами);
- теория клиентуры;

- сигнальная теория;

- модель агентских отношений.

Подводя итоги, отметим, что в целом ни одна из них не предлагает универсального правила реализации дивидендной политики на практике и не позволяет сделать однозначный вывод о ее влиянии на стоимость фирмы. Более того, рекомендации одних теорий прямо противоположны другим. Вместе с тем полученные в них выводы позволяют сформировать комплексный взгляд на данную проблему и являются крайне полезными при анализе и учете факторов, которые необходимо принимать во внимание при решении данной управленческой задачи.

 

  1. Понятие и виды инвестиционной деятельности организации, индикаторы ее угроз.
  2. Анализ денежных потоков организации от инвестиционной деятельности.
  3. Методы обоснования инвестиционных вложений.
  4. Анализ эффективности инвестиционной деятельности.
  5. Анализ выполнения плана капитальных вложений.

15.01.2019; 00:49
хиты: 73
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь