пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анализ денежных потоков организации от операционной деятельности (косвенный метод).

Косвенный метод направлен на получение данных, характеризующих чистый финансовый поток предприятия в отчетном периоде. Источником информации для разработки отчетности о движении денежных средств предприятия этим методом являются отчетный баланс и отчет о финансовых результатах.

Расчет чистого денежного потока косвенным методом осуществляется по видам хозяйственной деятельности предприятия в целом. Он основан на анализе статей баланса и отчета о финансовых результатах, что позволяет показать взаимосвязь между разными видами деятельности, установить взаимосвязь между чистой прибылью и изменениями в активах предприятия за отчетный период.

Расчет чистого денежного потока по операционной деятельности косвенным методом осуществляется путем соответствующей корректировки чистой прибыли на сумму амортизации (АМ) и изменений: в запасах (ΔЗАП); дебиторской задолженности (ΔДБЗ); кредиторской задолженности (ΔКРЗ); финансовых вложений (ΔФВ); доходов будущих периодов (ΔДБП); резервов предстоящих расходов и платежей (ΔРПП); полученных авансов (ΔАВП); выданных авансов (ΔАВВ); расходов будущих периодов ΔРБП.

ЧДП(ОД) = ЧПР(ОД) + AM + ΔЗАП + Δ ДБЗ + ΔКРЗ + ΔФВ + ΔДБП + ΔРПП + ΔАВП + ΔАВВ+ ΔРБП

Использование косвенного метода позволяет определить потенциал формирования предприятием основного внутреннего источника финансирования своего развития — чистого финансового потока по операционной и инвестиционной деятельности, а также выявить динамику всех факторов, влияющих на его формирование.

 

 


15.01.2019; 00:49
хиты: 68
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь