пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Основные показатели, характеризующие финансовые результаты организации.

Финансовые результаты — это прибыль или убыток, полученные по итогам доходов от продаж, уменьшенные на величину налоговых расходов и расходов по выпуску продукции (выполнению работ, оказанию услуг).

Показатели:

  1. Выручка от реализации продукции – это сумма денежных средств, поступившая на предприятие за проданную продукцию и иные материальные ценности, включая основные средства, выполненные работы, оказанные услуги, а также дебиторская задолженность покупателей за отгруженную продукцию (работы, услуги).
  2. Прибыль (убыток) определяется как разность между выручкой от реализации продукции (услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизами и затратами на производство и реализацию продукции.
  3. Чистая прибыль — часть балансовой прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в бюджет. Чистая прибыль используется для увеличения оборотных средств предприятия, формирования фондов и резервов, и реинвестиций в производство.
  4. ROE (Формула Дюпона) = (Чистая прибыль / Выручка) * (Выручка / Активы) * (Активы / капитал) = Рентабельность продаж * Оборачиваемость активов * Финансовый леверидж
  5. Доходы до вычета процентов, налогов, обесценения и амортизационных отчислений EBITDA = Прибыль (убыток) до налогообложения + (Проценты к уплате + Амортизация основных средств и нематериальных активов). EBITDA позволяет грубо оценить денежный поток, исключив такую "неденежную" статью расходов как амортизация. Показатель полезен при сравнении предприятий одной отрасли, но имеющих различную структуру капитала.
  6. Доходы до вычета процентов, налогов EBIT– сумма прибыли до налогообложения и процентов к уплате. Данный показатель финансового результата организации является промежуточным, между валовой и чистой прибылью.

 

 


15.01.2019; 00:49
хиты: 252
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь