пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экспресс-анализ финансового состояния организации.

Финансовый экспресс-анализ – это небольшое экономическое исследование, которое позволяет в короткое время получить общее представление о деятельности коммерческой организации,определить проблемные места в ее работе, сформировать вопросы для более детального изучения.

Экспресс-анализ финансового состояния предприятия проводиться пользователем по данным бухгалтерской отчетности без предварительного преобразования ее показателей или с предварительным преобразованием показателей отчетности. Преобразование показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности может осуществляться путем перегруппировки однородных показателей, т.е. агрегирования статей баланса. Поскольку такой анализ в основном базируется на открытой информации, то он может быть как внутренним, так и внешним.

Методика анализа финансового состояния предприятия сопоставляет значение показателей на начальную и конечную даты изучаемого периода.

Среди практических методов оценки такого анализа преимущественно используются:

  1. Горизонтальный или временнойанализ, позволяющий оценить динамику изменения средств и их источников за определенный отрезок времени.
  2. Вертикальный или структурный анализ, заключающийся в определении удельного веса отдельных статей баланса в результирующем общем показателе и последующем сравнении этих величин с аналогичными данными предыдущего периода.
  3. Метод финансовых коэффициентов. В этом случае рассчитываются отношения (коэффициенты) между отдельными значениями статей баланса и изучаются взаимозависимости различных показателей, а также их динамика.

Суть проводимого анализа отслеживание динамики небольшого количества самых значимых показателей финансового состояния предприятия, а также сравнение их фактических значений с нормативами.

 

 


15.01.2019; 00:49
хиты: 68
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь