пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Влияние инфляции на данные, используемые в финансовом анализе.

Небольшая инфляция считается допустимой, и даже полезной, так как побуждает владельцев денег к инвестированию их в прибыльные предприятия, поскольку находящиеся без движения деньги быстро теряют в цене. 

Основными последствиями инфляции являются: 

  1. Занижение стоимости имущества организации; 

При постоянном повышении цен на товары, работы, услуги на дату составления отчетности всегда будет выше, чем при его приобретении. При этом, чем больше временной разрыв между приобретением имущества и датой составления отчетности, тем выше величина занижения стоимости имущества организации.

  1. Занижение расходов организации и себестоимости продукции, работ, услуг; 

Занижение стоимости использованных производственных запасов, а также всех других работ и услуг также ведет к занижению себестоимости продукции, работ, услуг. Ее следствием является неполное возмещение текущих затрат из поступившей выручки. 

  1. Завышение прибыли, налога на прибыль, показателей рентабельности; 

Занижение себестоимости продукции, работ, услуг ведет к искусственному завышению показателей прибыли, налога на прибыль, показателей рентабельности, что не позволяет объективно оценить результаты деятельности организации и может ввести в заблуждение пользователей информации, в том числе из-за завышения реальной стоимости акции.

  1. Разновыгодность расчетных операций;

В условиях инфляции дебиторская задолженность ведет к снижению реального дохода организации. Кредиторская задолженность, наоборот, выгодна организации, которые могут расплатиться по своим обязательствам деньгами со сниженной покупательной способностью. Разновыгодность дебиторской и кредиторской задолженности нередко приводит к преднамеренной задержке платежей. Кроме того, искажается информация о реальном соотношении дебиторской и кредиторской задолженности, необходимая для управления текущей платёжеспособностью организации. 

  1. Искажение финансовых коэффициентов; 

Необоснованно искажаются результаты расчета финансовых коэффициентов, характеризующих эффективность вложения капитала, рентабельность организации, финансовое состояние.

  1. Усложнение процесса принятия управленческих решений. 

Нужно помнить, что в условиях высокой инфляции организации, имеющие значительную величину денежных активов, теряют в покупательной способности, а организации, у которых имеется значительная величина денежных обязательств, остаются в выигрыше. Следуя этому правилу, можно рекомендовать менеджменту организации более рационально распределить ее активы и пассивы в условиях высокой инфляции и внимательно отнестись к различным показателям оборачиваемости. 

 


15.01.2019; 00:49
хиты: 77
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь