пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анализ реализации сельскохозяйственной продукции: цель, задачи, источники информации для анализа. Факторный анализ объема реализации продукции.

Анализ реализации сельскохозяйственной продукции: цель, задачи, источники информации для анализа.

Основная цель анализа состоит в выявлении резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности по сравнению с достигнутым уровнем, резервов выполнения и перевыполнения планов, увеличения выпуска и реализации продукции и повышения её качества, улучшения использования производственных ресурсов и снижения себестоимости продукции и увеличения прибыли хозяйства.

В процессе анализа решаются следующие задачи:

) обосновываются и корректируются планы производства продукции;

) осуществляется систематический контроль за выполнением плана производства продукции;

) определяется влияние факторов на объем производства продукции;

) выявляются внутрихозяйственные резервы увеличения производства продукции;

) оценивается деятельность хозяйства по использованию возможностей увеличения производства продукции с учетом объективных и субъективных факторов;

) разрабатываются мероприятия по освоению выявленных резервов увеличения производства продукции [29, с. 15].

Основным источником информации для анализа производства и реализации продукции сх являются:

отчет «Производство и себестоимость продукции животноводства» в котором приводятся данные о наличии животных, валовом сборе продукции животноводства, продуктивности сельскохозяйственных животных;

соответствующие плановые показатели отражаются в бизнес-плане хозяйства;

первичные документы.

7-АПК «Реализация продукции» - содержит сводные данные о реализации различных видов продукции растениеводства, животноводства, подсобных производств и промыслов, столовых и буфетов, основных средств, работ и услуг, а также продукции, закупленной у населения. Форма заполняется по данным ведомости учета реализации продукции, работ и услуг (форма 62-АПК), в которой по отдельным строкам и графам отражена по видам реализованной продукции количество в натуре, полная себестоимость, выручка от реализации и финансовый результат. По продукции, реализованной государству, в ведомости формы 62-АПК указано не только количество в натуре, но и зачетная масса, что позволяет заполнять по данному каналу реализации необходимые показатели в форме 7-АПК по графам 8-10 в разрезе видов реализованной продукции.

Форма 7-АПК включает справку о полученных субсидиях и компенсациях затрат из бюджета, которая заполняется по данным журнала-ордера формы 12-АПК и ведомости аналитического учета (форма 70-АПК) в части компенсационных выплат по удешевлению и приобретению семян зерновых культур, рапса, льна, картофеля и других культур, минеральных удобрений, запасных частей, дизельного топлива. Для отражения в справке сумм компенсационных выплат за реализованный племенной скот, молодняк птицы, яйца, на погашение убытков от стихийных бедствий, надбавок к закупочным ценам на молоко, крупный рогатый скот используются данные ведомости учета реализации продукции работ и услуг (форма 62-АПК). Однако в ней отсутствуют четко выраженные графы для отражения этих данных. Поэтому требуется проведение дополнительных работ по группировке необходимой информации в специально разработанной таблице, что требует в конце года дополнительных затрат труда;

Для получения сводных данных по объектам учета затрат в животноводстве в целом по хозяйству ведут сводный производственный отчет по животноводству.

Форма 13-АПК «Производство и себестоимость продукции животноводства» содержит информацию о выходе продукции животноводства и заполняется по данным производственного отчета по животноводству форма 18а.

Поголовье и стоимость приплода молодняка скота и птицы, а также прирост животных в ней сверяют с одноименными показателями в журнале-ордере формы 14-АПК. К форме 13-АПК приводятся справки, содержащие сведения о производительности животных и птицы: среднегодовом удое молока от одной коровы, среднесуточном приросте, среднегодовом настриге шерсти, среднегодовой яйценоскости одной курицы-несушки.

В качестве основных источников информации используются ф. №1 «Бухгалтерский баланс», ф. №5-АПК «Численность и фонд заработной платы работников сельскохозяйственных организаций», ф. №7-АПК «Отчет о реализации сельскохозяйственной продукции», ф. №8-АПК «Отчет о затратах на основное производство», ф. №9-АПК «Отчет о производстве и себестоимости продукции растениеводства»; а так же первичные и сводные документы по учету затрат на производство зерна.

 


15.06.2018; 01:12
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь