пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анализ состава, динамики и влияния факторов на уровень производства продукции. Анализ единицы товарной продукции: цель, задачи и методы анализа.Анализ единицы товарной продукции: цель, задачи и методы анализа.

Цель анализа - выявление резервов снижения себестоимости продукции, разработка мероприятий по приведению их в действие.

Задачи анализа себестоимости:

- оценка обоснованности плана по себестоимости продукции

- анализ динамики фактических показателей себестоимости

- определение факторов, повлиявших на динамику показателей себестоимости

- выявление резервов снижения себестоимости продукции

- оценка и определение оптимального соотношения выручки и произведенных затрат

Методы калькулирования себестоимости продукции

  • Нормативный метод основан на предварительном расчете норм расхода на изделие, вид работ (услуг) или место издержек по всем или важнейшим слагаемым себестоимости. Нормативные (бюджетные) затраты включают три элемента производственных затрат: прямые материальные затраты; прямые затраты труда; общепроизводственные расходы.
  • Метод полной калькуляции предполагает отнесение всех затрат на себестоимость: прямые переменные затраты сразу относятся на объекты, косвенные группируются по местам формирования и центрам ответственности, а затем распределяются пропорционально определенной базе: (Прямые переменные + Косвенные переменные пропорциональные + Косвенные постоянные).
  • Калькуляция сокращенной себестоимости рассчитывается на базе только части затрат: (Прямые переменные + Косвенные переменные пропорциональные). Накладные расходы относят на период, и они не распределяются на остатки незавершенного производства, готовой продукции и себестоимости реализованной продукции, а полностью списываются на уменьшение операционной прибыли.
  • С целью повышения эффективности управления затратами в рамках системы анализа в зарубежной практике применяются методы: стандарт- костинг; директ-костинг; target – костинг; каisen – костинг; Just in time
  • Директ-костинг - это система управленческого учета, основанная на делении расходов на постоянные и переменные в зависимости от изменения объема производства. Выделим присущие ему особенности, положительные и отрицательные моменты.
  • Стандарт-костинг (standart costing) - система учета затрат и калькуляции себестоимости с использованием нормативных затрат.
  • "Стандарт" - количество необходимых для производства единицы продукции затрат (ресурсов); "костинг" - денежное выражение этих затрат.
  •  

 

Релевантность затрат.

Релевантные затраты – это затраты, которые могут быть изменены вследствие принятия решения, а нерелевантные не зависят от принятия решений. Распределение затрат на релевантные и нерелевантные проводится для принятия управленческих решений.

К релевантным затратам относятся:

  1. Будущие денежные потоки. Расходы, которые возникнут в будущем, в связи с принятием управленческих решений.
  2. Устранимые затраты. Расходы, которых можно избежать в случае, если управленческое решение не будут принято.
  3. Альтернативные затраты. Входящие денежные потоки, которые не будут получены в результате внедрения управленческого решения.
  4. Инкрементальные затраты. Затраты, возникающие в связи с производством дополнительной партии продукции, выходом на новый рынок, запуска нового проекта и т.п.

К нерелевантным расходам относятся:

  1. Невозвратные затраты. Расходы, уже понесенные в прошлом, которые не окажут влияния на будущие денежные потоки независимо от принятого управленческого решения.
  2. Обязательные затраты. Будущие расходы, которых невозможно избежать независимо от принятого управленческого решения.
  3. Неденежные расходы. Неденежные расходы (например, амортизация) не влияют на денежные потоки бизнеса, поэтому считаются нерелевантными.
  4. Общехозяйственные накладные расходы. Та часть общих и административных расходов, на которую не влияет принятие управленческого решения, должна быть исключена из релевантных затрат.

Релевантные затраты

К релевантным затратам (англ. Relevant Cost) относятся статьи расходов, которые зависят от принимаемых управленческих решений в конкретной бизнес-ситуации. Другими словами, это те статьи расходов, которые возникают при реализации определенной управленческой альтернативы, но отсутствуют при реализации других альтернатив. Как следует из названия они «релевантные» для управленческого анализа и их следует принимать во внимание при всех расчетах, проводимых для этих целей.

Нерелевантные затраты

К нерелевантным затратам (англ. Irrelevant Cost) относятся статьи расходов, которые возникнут независимо от принятого окончательного управленческого решения. Другими словами, это те статьи расходов, которые присутствуют при реализации всех управленческих альтернатив. Поскольку они являются нерелевантными, их не учитывают при проведении управленческого анализа.

 

  1. Факторный анализ готовой продукции. Угрозы и риски, связанные с неликвидной продукцией, хранением готовой продукции субъекта хозяйствования.

15.06.2018; 01:12
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь