пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

57. Индивидуальные трудовые споры

 

Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами: - Комиссия по трудовым спорам является органом трудового коллектива. Она создается во всех учреждениях, организациях по инициативе работников и (или) работодателя на паритетных началах из представителей сторон. 

Трудовой спор подлежит рассмотрению в комиссии по трудовым спорам, если работник самостоятельно или с участием его представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем. Срок обращения в комиссию по трудовым спорам - три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Если срок пропущен по уважительной причине, комиссия по трудовым спорам может его восстановить. Индивидуальные трудовые споры рассматривается в течение 10 календарных дней в присутствии работника-заявителя или заочно - по письменному заявлению работника. Решение комиссии по трудовым спорам принимает тайным голосованием большинством голосов.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

а) работника – о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула и т. д.;

б) работодателя – о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю если иное не предусмотрено федеральными законами.

 


19.06.2017; 17:40
хиты: 122
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь