пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

56.Понятие, виды и причины трудовых споров

 

Трудовые споры - поступившие в соответствии с законом на разрешение юрисдикционного органа неурегулированные разногласия работников и работодателей по вопросам применения трудового законодательства или об установлении в социально-партнерском либо индивидуальном порядке новых условий труда. В литературе по трудовому праву существуют и другие определения трудового спорта. Например, трудовые споры - это разногласия, возникающие между работниками и работодателем в связи с применением законодательства о труде и социальном страховании, коллективных и трудовых договоров, установлением и изменением условий труда работников и разрешаемые в установленном законом порядке.В ТК РФ не содержится общего определения трудовых споров: там даются только определения индивидуального (ст. 381) и коллективного (ст. 398) трудовых споров.

Причины трудовых споров - это те негативные факторы, которые вызывают различную оценку спорящими сторонами осуществления субъективного трудового права или исполнения трудовой обязанности. В частности, причинами трудовых споров могут являться незнание или неправильное применение трудового законодательства как отдельными работодателями, так и многими работниками.
   Причины трудовых споров надо отличать от условий - обстоятельств, которые способствуют возникновению большого количества споров по одним и тем же вопросам или обострению возникшего спора. Такие обстоятельства (условия) трудовых споров носят по отношению к спорящей стороне объективный характер, но без причин сами обстоятельства трудового спора не вызывают.
     Виды трудовых споров. В современной отечественной науке трудового права существует несколько классификаций трудовых споров. Так, одни авторы считают, что они подразделяются на виды по двум основаниям (признакам):
   - по субъектам (сторонам спора) - индивидуальные и коллективные споры;
   - по содержанию - споры об установлении условий труда и споры о применении установленных условий труда. 
   Другие специалисты в области трудового права классифицируют трудовые споры по трем основаниям:
   - по спорящему субъекту - индивидуальные и коллективные;
   - по характеру спора - споры о применении норм трудового законодательства и споры об установлении новых или изменении существующих социально-экономических условий труда и быта, не урегулированных законодательством (например, об установлении работнику в локальном порядке нового тарифного разряда);- по виду спорного правоотношения - споры из трудовых правоотношений, по возмещению материального ущерба сторонами трудового договора и т.д. 

 


19.06.2017; 17:40
хиты: 96
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь