пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


41.Понятие и состав заработной платы. Системы заработной платы.

Заработная плата – это материальное вознаграждение за труд, денежная оценка рабочей силы и непременное условие существования человека. С экономической точки зрения заработная плата представляет собой часть национального дохода (ВВП), поступившего в индивидуальное распоряжение работников с учетом количества и качества трудового фактора. Уровень заработной платы выражает стоимость товаров и услуг или минимальный набор благ, необходимый для воспроизводства работника и его семьи. Это очень важный показатель для анализа экономического благосостояния населения того или иного государства (в развитых странах он составляет около 3/4 национального дохода). Размер заработной платы зависит от целого ряда показателей:

1) квалификации труда и уровня образования работников, осуществляющих трудовую деятельность;

2) стажа работника, т. е. общего периода службы на данном месте. Существует такое понятие, как «разряд», которое включает в себя и стаж, и уровень образования. Чем выше разряд, тем выше, соответственно, объем заработной платы;

3) продолжительности рабочего дня. Официально по стране установлен 8-часовой рабочий день, но некоторые частные предприятия практикуют 12-часовой день с завышенной оплатой труда. Очень хорошо оплачиваются вахтовый и командировочный методы службы;

4) демографических характеристик трудящегося (пола, возраста). Они играют большую роль не столько в рабочем процессе, сколько при приеме на работу: приветствуются молодые, энергичные и деятельные личности;

5) национальных и культурных особенностей;

6) географического и территориального фактора. В отдаленных регионах с суровым климатом оплата труда намного выше. Кроме того, работники получают социальные льготы в виде бесплатных проездов в пределах страны, их отпуск длится 2 – 3 месяца;

7) развитости рынка труда и степени общего экономического развития страны.

 В состав заработной платы, согласно ст.129 Трудового кодекса РФ, входят следующие компоненты:

  • непосредственное вознаграждение за работу (относится оплата за непосредственное выполнение трудовых обязанностей, к примеру должностной оклад или тарифная ставка. При этом оплата может рассчитываться как за полностью или частично отработанный месяц в днях, так и за количество проработанных часов).
  • выплаты компенсационного характера(какие-либо надбавки или доплаты за условия работы, отличающиеся от нормальных. Это относится к работе в вечернее и ночное время, в суровых климатических условиях, при влиянии вредных или опасных факторов производства.)

выплаты стимулирующего характера (доплаты, напрямую не относящиеся к производственному процессу, но в то же время тесно связанные с ним. Это могут быть персональные надбавки за квалификацию или стаж работы, премии по итогам месяца, квартала или года, поощрительные выплаты к юбилейной дате.)

Порядок начисления выплат компенсационного и стимулирующего характера должен быть прописан в локальных нормативных актах организации за исключением тех, которые прописаны на федеральном или региональном уровне. При этом организация не имеет права изменять порядок расчета выплат, закрепленный законодательно, в худшую для работника сторону, а в лучшую — может.

Существуют следующие системы оплаты труда:

1) Повременная система оплаты труда. При этой системе труд работников оплачивается по твердым месячным, дневным или часовым тарифным ставкам (окладам) в соответствии с фактически отработанным временем. Повременная система заработной платы бывает почасовая, поденная и помесячная. Размер заработной платы зависит от количества фактически отработанных часов, рабочих дней. Наиболее распространенным видом повременной системы заработной платы является помесячная оплата труда.

2) Сдельная система заработной платы. При этой системе труд работников оплачивается по сдельным расценкам в соответствии с количеством произведенной продукции или выполненных трудовых операций. Эта система распространяется, как правило, на рабочих. При сдельной системе заработной платы труд работников оплачивается за каждую единицу выполненной работы по сдельным расценкам. Сдельная расценка – размер оплаты за единицу произведенной продукции или выполнение определенной операции надлежащего качества.

Сдельная система заработной платы имеет несколько разновидностей: прямая сдельная система, сдельно-прогрессивная, аккордная сдельная система и косвенная сдельная система.

При прямой сдельной системе труд работников оплачивается по одним и тем же сдельным расценкам в соответствии с выработкой.

При сдельно-прогрессивной системе заработной платы расценки за единицу выработанной продукции возрастают исходя из степени перевыполнения норм выработки, то есть прогрессивно. При этом в пределах нормы выработки оплата производится по обычным сдельным расценкам, а за изготовление каждой единицы продукции сверх месячной нормы выработки – по прогрессивно повышенным расценкам.

Аккордная сдельная система распространена, в основном, на строительных работах. Размер заработной платы рабочих устанавливается по действующим расценкам и нормам на весь заданный объём работы в целом.

При косвенной сдельной системе оплаты труд вспомогательного персонала или подсобного рабочего оплачивается по результатам работы обслуживаемого ими сдельщика.

 


19.06.2017; 17:40
хиты: 576
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь